Консультация гинеколога /

Неполное выпадение матки и влагалища и метаплазия в жидкостной цитологии — вопрос №1409065

Здравствуйте,34 года, 4 рода, дети были крупные от 4 кг. Беременности протикпли без особенностей, рожала легко, врачи говорили стремительные роды. Месяц назад почувствовала дискомфорт во влагалище, пошла к гинекологу, она посмотрела на кресле и сказала неполное выпадение матки и влагалища, эрозия, взяла мазки на флору, ВПЧ и онкоцитологию. Рекомендовала дождаться начала следующего цикла и на 8-10 день сделать кольпоскопию, УЗИ тазового дна и УЗИ малого таза. И будут направлять на консультацию в МОПЦ по поводу опущения. Из сопутствующих заболеваний, у меня кишечная метаплащия пищевода и опущение желудка. Подскажите, на сколько всё плохо с анализами? Что делать с опущением? К врачу на повторный прием в конце июня, но я переживаю, что может мне нужно какое то лечение и я упускаю время.
Из упражнений делаю Кегеля ежедневно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастроптоз 2 ст. Пищевод Баррета

Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии у вас всё отлично, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. ВПЧ у вас не обнаружен, Это очень хорошо. Вам не показано даже проведение кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам нет патологии. Нет атипичных клеток, что самое главное. Упражнения - это профилактика опущения, но не лечение. Вам нужно оперативное лечение. Есть жалобы на недержание мочи?

Клиент
Анастасия, нет, пока проблем с недержанием нет
Акушер, Гинеколог
Если дискомфорт не сильно бескостно во влагалище, нет проблем при половом акте, то можно подождать с операцией. Если беспокоит - лучше прооперировать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не обнаружено. По цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. По поводу опущения это только хирургическое лечение ( пластика)
Клиент
Галимат, на сколько это серьёзная операция?
Акушер, Гинеколог
Операция не длительная и реабилитационный период около 7 дней составляет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, метаплазия это норма.
Цитология у вас хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Впч отрицательно. Проходите ежегодный цервикальный скрининг. Опущение какой степени?
Клиент
Наталья, я не знаю какой, врач сказала для определения степени надо сделать УЗИ тазового дна . Но когда я подмываюсь я рукой прям чувствую как шишка,я втягиваю и она исчезает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Просто если незначительное опущение 1 ст, возможно только упражнения, если более 2 можно рассмотреть хирургическое лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализы норма. 4 родов+ крупные, следовательно опущение. Упражнения Кегеля уже не помогут. Плановое оперативное лечение, иначе далее будет выпадать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По онкоцитологии у вас все хорошо. Nilm - значит нормальная цитологическая картина.

Если есть опущение неполное после родов, обычно данное состояние упражнениями не исправить. Надо смотреть степень и рассматривать вариант операционной коррекции. Это необязательно только пластика влагалища. Если вы ещё планируете беременность, то можно рассмотреть вариант нитевого лифтинга
Клиент
Вера, нет беременность больше ни в коем случае не планирую. Заметила ещё что перед месяными и сразу после, прям чувствую инородное тело, жизни это не мешает, но дискомфортно. А в середине цикла всё норм. Надеюсь это признак, что всё ещё не очень запущено и операция поможет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это признаки опущения вы чувствуете. Лучше на самом деле провести тогда пластику влагалище, чтобы опущение не прогресстровало. Далее ближе к 40 эстрогены будут снижаться и опущение всегда увеличивается.
После родов часто опущение идёт по причине травмы в родах. Тогда нарушается анатомия и рвутся маточные связки. Можно натренировать слаботренированную мышцу, но нельзя, натренировать порванную. Поэтому не всегда можно обойтись упражнениями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если опущение 2-3ст упражнения уже не помогут. Нужно пластику влагалища
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, впч не обнаружено, всё хорошо,, раз в год проходить цитологию