Консультация терапевта /

Анализы и — вопрос №1838572

Стало плохо, рвота, понос и боли острые в животе (это было 1 день, потом прошло всё ) пошла к врачу сдала анализы, анализы не хорошие. Отправили в туберкулезный диспансер с этими анализами(обьясню почему:мой муж лежит 2 месяц с туберкулезом и ВИЧ) так вот врач говорит сдать на ВИЧ, и почки. К другому пошла с этими анализами говорит печень, а третий врач говорит что желудок

Возраст: 37

Хронические болезни: ГипатитБ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования!
Клиент
Вита Григорьевна, открывается файлы?

Терапевт, Функциональный диагност
по результату ОАК анемия средней степени, вероятней все смешанного характера рекомендую сдать ферритин ( депо железа норма не менее 30), витамин В12, В9, выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь.
- есть признаки вирусной инфекции по этому рекомендую сдать ВИЧ гепатит С, В
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Препараты какие принимаете? Беременность исключена? Тест делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, делала тест, отрицательный, узи делала малого таза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу признаки вирусной инфекции
Терапевт
Здравствуйте
Обследовать желудок-фгдс- это вам необходимо в плановом порядке,.т.к были боли в животе.
УЗИ органов брюшной полости- есть необходимость сделать по той же причине.
По полному анализу крови: выраженная анемия, есть признаки вирусной инфекции, поэтому вас направляют сдать на ВИЧ - инфекцию анализ и это верно.
Так же необходимо найти причину потери гемоглобина: кровотящие язвы, геморрой, обильные менструации..
Клиент
Евгения Сергеевна, месячные еле мажет я, гемороя нет
Терапевт
Всегда такой гемоглобин был?
Рентген лёгких давно делали?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет не всегда в первый раз, рентген делала всё хорошо
Терапевт
Тогда сдавайте кровь на ВИЧ инфекцию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови анемия средней степени тяжести
Мочевина понижена на фоне истощения, кальций после рвоты, обезвоживания повышен
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Скорее всего перенесли пищевое отравление или орви с явлениями гастроэнтерита
Вам нужно сделать ФЭГДС, УЗИ ОБП
Узи органов малого таза для поиска причин анемии
Флюорография
Консультация гинеколога и гастроэнтеролога, фтизиатра по необходимости
Для коррекции дефицита железа начать прием Сидерал 1 капс 2 раза в сутки после еды 1 месяц
Контроль оак, ферритин, сывороточного железа
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализ крови признаки перенесённой вирусной инфекции и железодефицитная анемия средней степени тяжести.
Рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования - ФГДС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, рентгенография легких, консультация гинеколога, фтизиатра.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу имеются признаки железодефицитной анемии.
Необходимо сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, ферритин, коэффициент НТЖ.
При подтверждении железодефицитного состояния с терапевтом решить вопрос о ферротерапии.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции на организм и железодефицитной анемии средней тяжести. Нужно найти причину анемии поэтому предлагаю такой план исследований: Фгдс, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопия, кал на скрытую кровь. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
По анализам признаки анемии средней степени тяжести, вероятно железодефицитная, рекомендуется сдать анализы на ферритин. Дополнительно рекомендуется прием препаратов железа. Самым эффективным для восполнения дефицита железа на сегодняшний день признан сульфат железа II+ например Ферро фольгамма(содержит вит В12,фолиевую кислоту,аскорбиновую кислоту и железо двухвалентное) по 1капс 3 раза в день,если появятся побочки убавить до 2х таблеток в день или Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день или Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день. При появлении неприятных симптомов после начала терапии(например, черный стул -может наблюдаться во время приема препаратов железа,дискомфорт в животе) рекомендуют уменьшить дозировку на 1 таб в сутки на 4 дня,затем при отсутствии неприятных симптомов увеличить до 2х таблеток в сутки и продолжать прием до 4 недель терапии, если жалобы сохраняются, то можно заменить на другой препарат, например на Мальтофер по 1 таб 2 раза в день или Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день или Ферретаб по 1 капс 2 раза в день 4 недели. Через месяц после лечения рекомендуют повторно сдать клинический анализ крови, для оценки эффективности лечения. Повышение концентрации гемоглобина на 10 г/л указывает на положительный эффект, лечение продолжают еще 2-3 месяца по 1 таблетке 1 раз в день. Дополнительно, очень важно, пересмотреть рацион питания и увеличить потребление мяса и овощей/фруктов, которые содержат витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.), уменьшить процент молочных напитков, если они были в избытке

дополнительно рекомендуется узи малого таза для исключения миомы матки и выявления причин анемии.
Анализ на ВИЧ и проверку на наличие туберкулёз можно пройти, для этого рекомендуется флюорография и анализ на ВИЧ.
Клиент
Мадина, узи малого таза сделала. Эндометриоз матки
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. К печени вопросов нет, в общем анализе крови перенесенная вирусная инфекция и латентная железодефицитная анемия средней степени тяжести.
Клиент
Вадим, как узнать что за вирусная инфекция?
Терапевт, Врач УЗД
В данном случае мы не говорим о конкретном вирусном заболевании, а говорим о группе заболеваний, которые вызывают "простуду". О ВИЧ в данном случае не упоминаем, как и о вирусном гепатите В, который в Вашем случае не лечен?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо будет вам сдать анализы на ВИЧ и посетить фтизиатра. По анализам есть лейкопения,анемия -что бывает при ВИЧ инфекции, моноцитоз бывает при туберкулёза тоже.
Терапевт
Добрый день. Посмотрела вашу кровь, признаки перенесённой вирусной инфекции и анемия средней степени тяжести. Начать гемодиету, мальтофер или феррум лек по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев. Пройти обследования - ФГДС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, рентгенография легких,а может даже лучше кт, консультация фтизиатра обязательно , гинеколога (если есть патология )