Консультация эндокринолога /

Альдостерон-рениновое соотношение — вопрос №1838706

В 21 году у меня была операция по удалению правого надпочечника. Аденома. Теперь я каждые полгода сдаю для контроля комплекс гормонов надпочечников. Сейчас опять сдала. Но понижен Ренин и соответственно альдостерон-рениновое соотношение не в норме. Остальные гормоны в норме. Прикрепляю анализ. Также летом делала КТ второго
надпочечника, там все нормально. Но что означает снижение ренина? Стоит ли беспокоиться ?

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, какое у вас давление?
Клиент
Дарья Вячеславовна, обычно 120-130/ 80-90. Я каждый день принимаю конкор-кор по полтаблетки (1.25 мг) от тахикардии. Назначил кардиолог. Но иногда давление поднимается до 140/95
Менопауза 6 лет
Врач УЗД, Эндокринолог
Причинами повышенного АРС может быть гиперальдостеронизм. Но у вас альдостерон в норме, давление незначительно повышенно, микроэлементы ( калий, натрий в норме) надпочечник в норме. Пока нужно просто понаблюдать, пересдать анализы через пару месяцев. Лечение сейчас никакое не требуется.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну а о чем говорит пониженный ренин ? я читала, что это может быть заболевание почек. ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Ренин действительнр вырабатывается в почках, он может изолированно понижаться на фоне приема антигипертензивных препаратов ( у вас есть такой - бисопролол ( конкор).при заболеваниях почек тоже может быть, но там значительно понижен и изменяется натрий и калий
Клиент
Дарья Вячеславовна, конкор принимаю в очень маленькой дозировке ,половинка конкор-кор,1.25 мг . Такая доза может влиять на уровень ренина ? Может нужно еще какие-то почечные анализы сдать ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Для исключения почечной патологии- анализ крови на креатинин, мочевина. Узи почек если не делали
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Делала летом КТ надпочечника и заодно почки посмотрели. В левой почке есть камень. Но он меня не беспокоит. Врач сказал, что он в таком расположении, что ничего не надо делать. Я сейчас прикреплю КТ - исследование
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо, жду
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила КТ
Врач УЗД, Эндокринолог
Посмотрела. Камень маленький, клиники и изменений в анализах он не даст. Просто наблюдение.
Врач УЗД, Эндокринолог
Досдайте креатинин и мочевину, если анализы в норме. Почки как причину снижения ренина спокойно можно исключать
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо спасибо. Сдам завтра
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь!
Клиент
Дарья Вячеславовна, сдала креатинин и мочевину. Анализы в норме. И значит почки в норме. Тогда что может быть причиной снижения ренина ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, почки исключаем. Ренин пока просто наблюдаем. Через месяц ренин и альдостерон на контроль.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо. А скажите пожалуйста, когда сдаешь кровь на этот анализ надо ведь 30 минут сидеть перед ним. А вопрос такой : надо сидеть в кресле где сдают кровь чтобы не вставать ? или можно посидеть например в коридоре и потом пройти на анализ.
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно просто посидеть в коридоре и спокойно потом сдать кровь
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет причин для беспокойства. Ренин обычно снижен у людей с удаленной почкой.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня удален надпочечник, а не почка
Эндокринолог, Сомнолог
Извините, невнимательна была.
тогда нужно исключить проблему почек, т.к. ренин именно в почке вырабатывается.
Эндокринолог, Сомнолог
Если бы был снижен калий и повышен альдостерон, тогда искали бы проблему второго надпочечника. т.к. изолированно снижен ренин, тогда это проблема только почек.
Эндокринолог, Сомнолог
Сдавали на альдостерон и ренин правильно? - 2 часа до забора крови провели в вертикальном положении, перед сдачей крови посидели 30 минут и сдали сидя? Соль не ограничивали в питании перед сдачей крови? Мочегонные не принимали?
Клиент
Наталия Владимировна, постаралась сдать правильно. 30 минут сидела. Но правда потом встала и перешла в кабинет сдачи крови. Может это повлияло ? Мочегонные не принимала соль не ограничивала. Принимаю конкор-кор по пол-таблетки . то есть 1.23 мг в сутки. Но в это утро перед анализом не принимала. То есть последний прием был за сутки. Да и доза очень маленькая
Клиент
Наталия Владимировна, может досдать еще какие-то анализы для почек ?
Эндокринолог, Сомнолог
Понижение незначительное. Можно просто проконтролировать повторно через пару месяцев. Важно, что нет повышения альдостерона при снижении ренина. Гипорениновая артериальная гипертензия также бывает без изменений в почках и надпочечниках.
Клиент
Наталия Владимировна, препараты никакие не надо принимать ?Из анализов можно только ренин повторить ?
Эндокринолог, Сомнолог
Никакие специально принимать не нужно. Гипотензивные принимать нужно, если повышается давление.
Сдают повторно обязательно ренин и альдостерон вместе.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо . А чем Гипорениновая артериальная гипертензия отличается от обычной гипертонии ?
Эндокринолог, Сомнолог
Это обычная эссенциальная гипертензия с низкой активностью ренина. течение и препараты такие же применяются. При низком ренине происходит задержка жидкости и натрия, поэтому чаще назначается мочегонная терапия.
Клиент
Наталия Владимировна, я принимаю конкор 1,25 мг. Но давление все же иногда повышается до 140/90. Может увеличить дозу ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно увеличить до 2,5 мг в день.
Клиент
Наталия Владимировна, Благодарю !