Консультация ветеринара /

Проходит ли это самостоятельно? — вопрос №1838866

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В октябре делали операцию кошке, вычищали абсцесс рядом с анусом. В районе холки после уколов образовался нефильтрат. Ветеринары говорили, что пройдет через две недели или через несколько месяцев. В данный момент уплотнение имеется. Нужно ли мне что-то делать?

Возраст: 22

Ветеринар
Здравствуйте,
Уплотнение увеличилось в размере, вызывает беспокойство у питомца, оно подвижное?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, нет, в размере не увеличилось, животное активное, кушает хорошо, играет

Клиент
Алена Игоревна, когда дотрагиваюсь и прощупываю кошка не реагирует, значит ей не больно
Ветеринар
В большинстве случаев оно остаётся, если прошло более 3 месяцев. Препарат инкапсулируется и остается. Это новообразование можно удалить, или наблюдать. Если будут происходить изменения, то только удаление с дальнейшей гистологией образования.
Клиент
Алена Игоревна, получается шансов чтобы оно прошло совсем само нет? Оно в самом начале чуть-чуть прошло, дальше не было никаких изменений за три месяца. Может ли это как-то навредить кошке?
Ветеринар
По моему опыту, такие образования остаются, возможна очень медленное уменьшение, но это будет слабо заметно.

Если нет активного роста, изменения кожи над шишечкой, повышения местной температуры, то это никак не влияет на питомца. Нужен контроль просто.
Клиент
Алена Игоревна, а можно ли массажами или какими-нибудь способами способствовать уменьшению?
Ветеринар
Это будем мало эффективно, так как уже образовался плотный шарик, он не имеет кровоснабжения.