Консультация лора /

Беременна, заболело ухо — вопрос №1206219

Добрый день!
Подскажите мне, пожалуйста, что делать((
У меня 22 недели беременности, неделю назад сильно заболела, высокая темпераратура, горло красное, сильный кашель до сих пор, насморк появился не сразу, сейчас третий день много жёлтый соплёй выходит, они же на гортани стекают. Была у дежурного врача еще до появления насморка, назначили обильное питьё и промывать нос солевым раствором, прямо перед боем курантов промыла нос и слабо заболело правое ухо, болит до сих пор. Температура во второй половине дня 37.3 держится, но она была все дни на много выше, не думаю, что это из за уха. Прежде чем промывать нос обязательно брызгаю детские сосудосужающие капли т.к гнойные сопли внутри и не выходят, перекрыто всё. Ещё 2 дня назад начала пить Синупрет по 2 т 3 р/д. Пару лет назад был гайморит. Подскажите, пожалуйста, что мне делать теперь с ухом и как бороться с соплями, промывать нельзя? Я в растерянности теперь, как мне лечить нос и что делать с ухом

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней пользуетесь сосудосуживающими? Утро, вечер?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спреем пользуюсь дней 4, хватало часов на 8, а сегодня нос закладывает чуть ли ни через час после закапывания и снова нос не дышит и не даёт выходить всему, что внутри
Детский ЛОР, ЛОР
Нос промывайте ГИПЕРтоническим раствором он снимает отёк и выводит слизь
Спреями тогда не злоупотребляйте чтобы не привело к привыканию
Выполнить желательно узи пазух носа чтобы понимать картину в пазухах
В ухо можно Отипакс или Анауран по 2-3 кап 2 раза в день, 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Также хорошо после промывания подождать минут 10, высморкаться закрывая одну ноздрю, в чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день.
Клиент
Марина, никогда ранее не слышала о Гипертоническом растворе, в интернете нашла только Линаква форте, это оно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Это гипертонический. Он содержит концентрацию соли больше в составе и поэтому снимает отёк.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо.
Подскажите, а промывка носа не понесёт вреда уже начатому больному уху?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, распыление очень мягкое, в форме душа. Промывайте стоя немного наклонив голову вперёд. И вообще залить в ухо - это миф
Клиент
Марина, подскажите, а сколько раз в день желательно промывать?
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , промывать можно нос , все правильно вы делаете , перед промыванием сосудосуживающие капли
В ухо добавьте Отипакс по 5 капель 3-4 раза в день
В нос прей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 10 дней ( при беременности не противопоказан)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо.
Подскажите как часто можно пользоваться спреем сосудосужающим, если на днях хватало дыхания нормального часов на 8, а сегодня закладывает практически через час уже и снова нк дышит и не даёт выходить всему, что внутри
Детский ЛОР, ЛОР
3-4 раза в день , желательно не больше 5 дней
Надо добавить к лечению назонекс , на нем будет полегче
Клиент
Сергей, отипакс сегодня уже с утра начала закапывать в ухо, надеюсь это поможет.
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Да , думаю поможет
Клиент
Сергей, большое спасибо за помощь!
Клиент
Сергей, подскажите, пожалуйста, ещё один вопрос: у меня второй день к вечеру начинает ломить прям всю челюсть. Это может быть связано с насморком? И можно что-то с этим сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да может , пока ничего делать не нужно
Клиент
Сергей, большое спасибо!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Желательно конечно сделать УЗИ придаточных пазух носа, чтоб понимать картину воспаления.
Носик промывайте гипертоническими солевыми растворами : Аквалор Форте, Маример Форте, ЛинАква Форте или др.
Здесь больше как орошение носа, давления на область устьев слуховой трубы не будет.
А за счёт того что, раствор гипертонический, он будет вытягивать на себя отделяемое.
Перед промыванием продолжайте капать сосудосуживающие, до 7 дней.
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов носик промываете. 3 раза в день.
Аккуратно высмаркиваемся.
На чистый носик Назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день. 10 дней.
В ухо можно Отипакс или Анауран по 2-3 капли 2 раза в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо Вам Большое за столь развёрнутую рекомендацию! Сегодня ухо болит только если дотронуться внутри, но оно теперь заложено
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Заложенность будет на фоне отёка в носоглотке, так как там расположены устья слуховых труб.
Поэтому сосудосуживающие капаете.
Для снятия стойкого отёка интраназальные глюкокортикостероиды - Назонекс.
В ушко капаете Анауран или Отипакс (если нет отделяемого из ушка).

И если в течение дня улучшения не будет, желательно сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой и сделать УЗИ придаточных пазух носа.
Чтоб посмотреть выраженность воспаления, возможно придётся прибегать к антибактериальной терапии.
Клиент
Кристина, Большое Вам спасибо!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Скорейшего выздоровления!)
Клиент
Кристина, спасибо!)