Анализы при беременности
Здравствуйте, сейчас 31 неделя, болела две недели, сначала горло болело , затем насморк затяжной. До сих пор нос заложен , ничего не помогает. Анализы выпали на период болезни , пришлось сдавать , был о все нормально , только повышен соэ до 41 (норма там до 15 была ), сегодня опять сдала соэ 34 (но норма там до 10), не знаю что это ? Страшно ли это ? Врач вообще ничего не сказала , я уже сама потом увидела и через две недели решила пересдать анализ. Всякие инфекции вич, гепатиты, биохимия , гемостаз в норме. Только фибриноген повышен до 5 (при норме до 4,5).
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. СОЭ уже давно никто не оценивает, тем более при беременности, это малоинформативный показатель. Фибриноген у Вас в норме для беременных. Все у Вас в порядке)
Екатерина, спасибо большое , не подскажете ещё , как бороться с насморком ? Уже ничего не помогает , вот заложен нос и кроме детских сосудосуживающих ничего не помогает. Целый день терплю , на ночь все равно капну, т.к спать не смогу.
Можно любые солевые растворы или пиносол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ при беременности может доходить до 70, и это все в пределах нормы! Как и фибриноген, при беременности норма до 6! Не переживайте!
Дарья, спасибо большое , не подскажете ещё , как бороться с насморком ? Уже ничего не помогает , вот заложен нос и кроме детских сосудосуживающих ничего не помогает. Целый день терплю , на ночь все равно каппу, т.к спать не смогу
Солевые растворы, Аквалор Стронг и тп, и только если ничего больше не помогает-сосудосуживающие капли.
Принятый ответ
Добрый день! СОЭ как следовая реакция может еще сохраняться какое то время после выздоровления, к тому же беременность сопровождается его повышением. Фибриноген также повышается к родам, так как организм готовится к кровопотере в родах. После перенесенного ОРВИ желательно пройти профилактику гипоксии плода - можно лимонтар по 1 табл 1 рд 10-14 дней на 1 стакан воды. Сосудосуживающие препараты необходимо отменить, так как после 3-5 дней приема у них есть симптом рикошета - они сами вызывают заложенность носа и сухость слизистых, что заьтрудняет дыхание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности физиологически увеличивается СОЭ и повышается фибриноген. Это не патология, это нормальная реакция организма для данного периода, после родов показатели вернутся к своим прежним значениям.
Не стоит ориентироваться на нормы лаборатории. Они средние для населения и не относятся к беременным.
Татьяна, спасибо большое , не подскажете ещё , как бороться с насморком ? Уже ничего не помогает , вот заложен нос и кроме детских сосудосуживающих ничего не помогает. Целый день терплю , на ночь все равно капну, т.к спать не смогу
Можно промывать нос с использованием физиологического раствор хлорида натрия (можно приготовить самостоятельно: 9 грамм соли на 1 литр воды), так и средств на основе морской воды: Аква Марис, Долфин 3-6 раз в день.
2) При выраженной заложенности носа: Називин Бэби 0,01% 1-2 раза в день (лучше после того, как промыли нос и освободили полость от содержимого). Если эффект слабый и/или непродолжительный, то можно дополнительно использовать Фенистил в виде капель по 20 к. 3 раза в день внутрь.
На Вашем сроке беременности он разрешён, а учитывая, что имеет место быть аллергический ринит, приём оправдан.
Татьяна, спасибо огромное вам , а то что сосудосуживающими пользуюсь не сильно ребёнку вредит?
Нет, концентрация небольшая действующего вещества в составе. Выбирайте капли или спреи с пометкой "бэби" (они идут с 0+).
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хороший анализ. Отклонения. В 0,5-1 считается погрешностью лаборатории и на это не нужно обращать внимание. СОЭ показатель вообще не информативный , еще не нужно оценивать. К тому же при беременности СОЭ всегда повышается.
Обычно в референсах лаборатории дают нормы для не беременного состояния.
Алина, спасибо большое , не подскажете ещё , как бороться с насморком ? Уже ничего не помогает , вот заложен нос и кроме детских сосудосуживающих ничего не помогает. Целый день терплю , на ночь все равно капну, т.к спать не смогу
Ксения, это ринит беременных у вас, частое явление, когда слизистая отекает и сложно дышать.
Увлажняйте помещение, проветривайте- это важно!
Сосудосуживающие с приставкой беби на ночь, как и капали, и промывать носик - аквалор, аквамарис, долфин или обычный Физ раствор.
По- хорошему лучше , конечно, сходить к ЛОР- врачу, чтобы специалист посмотрел ваш носик, сделал риноскопию при необходимости (это не больно).
Алина, спасибо большое, я ходила к терапевту , она ещё и лор специалист тоже , не разрешила сосудосуживающие :( но кроме этого ничего уже не помогает . Не сильно ли вредит ребеночку они ? Я редко капаю и один раз только на ночь
1 раз в день (на ночь как раз) по 1 пшику в каждый носовой ход детские капли допустимы. Считается, что сосудосуживающие препараты сужают в принципе все сосуды в организме , в том числе сосуды плаценты, поэтому и не рекомендуется.
Но здесь всегда соотносим пользу для мамы и риски для плода. Думаю, польза для вас тут очевидна.
Придется немножко потерпеть тогда. :(
Алина, спасибо большое. На допплер я ходила тоже во время насморка, говорили в норме все. Надеюсь пройдёт , спасибо !
Была рада помочь!
Здравствуйте. Соэ при беременности всегда повышается. Референтные значения в анализе указаны для небеременных. Не волнуйтесь
Добрый день.
СОЭ и фибриноген при беременности повышены всегда. То же касается лейкоцитов в крови.
А вот признаков перенесенного ОРВИ не видно, что говорит о том,что заложенность носа у вас неинфекционной природы, да 2 недели ОРВИ длиться и не могла бы. Видимо,это отек носоглотки как проявление общего отечного синдрома. Народное название - "беременный насморк". Не стремитесь избавиться от него при помощи капель.
Здравствуйте! Если СОЭ снижается, значит все- таки причиной его повышения был воспалительный процесс.
По анализу есть снижение лимфоцитов и сегментоядерные нейтрофилы по верхней границе нормы- это так же указывает на перенесённую инфекцию.
Ничего критичного по анализу крови нет.
Фибриноген у Вас в норме.
Екатерина, спасибо большое , но по анализу ведь ничего опасного нет ?
По анализу ничего опасного нет
Здравствуйте, ничего страшного нет, с беременностью показатели повышаются, анализы соответствует беременности