Стоит ли пить антибиотик

Семья заболела, первые 3 дня была температура 38,5 и сбивалась до 37, тест на ковид подтвердился. Пили противовирусное кагоцел и лечили симптоматику. Щас температура в норме либо понижена (35,8-36), осталось сильная заложенность носа и сухой кашель. Врач выписал пить антибиотик азитромицин 500мг 6 дней, чтоб не было пневмонии. Как быть?

Нет
19 лет

Здравствуйте.
Антибиотики с целью профилактики не назначаются, кроме того неэффективны при вирусных пневмониях, которые встречаются в большинстве своем.
Для уточнения характера инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, по результатам сможем обсудить целесообразность назначения антибиотика.
Пока сосредоточьтесь на симптоматическом лечении, пейте больше жидкости, принимайте витамины, препараты с Бутамиратом (Коделак НЕО, Синекод) для лечения сухого кашля, сосудосуживающие капли и солевые растворы для устранения заложенности носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Алексей Cергеевич, загрузил фото ответа анализа крови

Принятый ответ

По анализу инфекция вирусная.
Антибиотик тут не показан.

Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Михаил Николаевич, загрузил ответ анализа крови

Принятый ответ

по анализу антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, Ярослав.
По анализу крови это не бактериальная инфекция, антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Добрый день Ярослав. По анализу крови лимфоцитоз что свидетельствует только о вирусному заболевании. Для профилактики пневмонии антибиотики на назначают. Показаний для лечения антибиотиками у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам крови признаки вирусной инфекции.