Консультация дерматолога /

Сыпь на лице у ребенка — вопрос №1838990

Добрый вечер , у ребенка на лице время от времени появляется сыпь , только на лице , мелкие прищики (прикрепила фото), самочувствие при этом нормальное , зуда нет. Первый раз высыпало в 4 месяца до начала прикорма, были у педиатра и дерматолога , сказали возможно аллергия , прописали капли фенистил. Сыпь прошла сама по себе , капли не успели купить даже. И вот сейчас в 6.5 месяцев высыпало опять , прикорм потихоньку вводим. Во время появления сыпи дочка заболела , была высокая температура 1 сутки и немного сопел нос .Как и в первый раз ни с чем связать эту сыпь не могу, ничего нового не было. Попробовала давать капли фенистил, сыпь не проходит .
Подскажите пожалуйста что это может быть , что делать , какие анализы сдавать , к каким врачам обращаться, опасна ли эта сыпь ? И можно ли продолжать вводить прикорм ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сейчас на вирусную сыпь похоже
Постепенно сойдёт
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Зиртек или зодак внутрь по возрасту на 7 дней
Легкий душ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Прикорм вводите с минимальной дозы
Увеличивайте постепенно
Ведите дневник
Фиксируй те все изменения на коже и от чего хуже
Принятый ответ

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, сыпь опускается вниз , появилась на шее и груди, на лице стало еще хуже, это характерно для вирусной экзантемы ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, характерно
Подсыпать может в течение месяца
Рекомендую обязательно показаться врачу очно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое, были вчера у врача , тоже сказал вирусная сыпь, просто сегодня стало еще больше , поэтому немного испугалась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не накручивайте себя
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина.
По фото вирусная экзантема , согласна с коллегами.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Но может протекать и без них.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания бальзам Цикапласт Б5 Бауме или крем Неотанин 2-3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
При зуде капли Зодак или Зиртек 5 кап*1 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Вирусная экзантемы.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно неонатин крем 2 раз в день 7 -10 дней.
Зиртек капли по 3 капли один раз в день.5 дней.
Липобейз беби детский крем.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Если отмечаете сыпь на фоне температуре, то скорее вирусная сыпь. Аллергической реакции не видно.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Новый прикорм прка нк нужно, лучше старый оставить на 10дней.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, начало сыпать еще сильнее, сыпь опускается вниз, появилась на шее и груди , и совсем немного на конечностях , это характерно для вирусной сыпи?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Не переживайте, это для вирусной сыпи характерно, лечение точно также симптоматическое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные проявления . Ничего страшного нет. Лечение симптоматическое , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Неотанин