Высыпания на лице,кашель,насморк

Дочка 2 года заболела насморк,кашель,температура 37,3-38,1.Перед этим мы с мужем тоже переболели так же.Но у нее через день после начала болезни появились пятнышки на лице в районе рта,носа.Через 3 дня их стало чуть больше,но они стали более сухие как корочки уже.Больше нигде на теле нет. Сопли отсасываем,даем питье,кашель вероятно от соплей,так как они стекают в горло. Есть вероятность,что она открыла мою пудру для лица и спонжиком повозила у себя на лице,но переживаю,вдруг это с этим не связано. Подскажите,пожалуйста,что стоит делать?

Нет
2 года
1 Марта ·Просмотров: 353·Анна, Новосибирск

Принятый ответ

Добрый день!
При подобной клинической картине можно предположить течение вирусной инфекции . В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.
прикрепите по возможности фото высыпаний для понимания клинической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лада Андреевна, долго не могла прикрепить фото.Посмотрите пожалуйста

высыпания были как пузырьки сначала или нет?
Было ли содержимое в них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лада Андреевна, буквально 2-3 которые побольше,в них как водичка была,остальные были чуть выпуклые,но буквально на 3 день уже все плоские и как корочки засохшие.За 3 дня их количество увеличилось на штучек 5-8 в целом,но они уже сразу будто корочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лада Андреевна, они есть по одной щечке вверх к виску и на лбу 2 пятнышка

На данный момент вы можете использовать элидел тонким слоем 2-3 раза в сутки до исчезновения покраснений , так же стараемся исключить трение , тактильный контакт с этой зоной.
При распространении сыпи несмотря на применение элидела необходим очный осмотр педиатра , дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лада Андреевна, здравствуйте.Хорошо осмотрела и высыпания будто под кожей,так как кожа гладкая,похоже на кровоизлияние.
Могло такое быть после рвоты,когда ее спровоцировали сопельки,которые скатились ей в рот по задней стенке?такая рвота была 2 утра по одному разу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лада Андреевна, если не сложно,посмотрите,пожалуйста,еще одно фото прикрепила

По фото не похоже на геморрагическую сыпь , но вы можете провести пробу со стеклянным стаканом, если на геморрагическую сыпь надавить стенкой прозрачного стакана она не исчезнет, если сыпь другого генеза ее не будет видно. Конечно после рвоты бывают геморрагии, но у вас не очень типичные места для нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лада Андреевна, ради интереса сделала со стеклянным стаканом,как бы не прижимала сыпь не исчезла,ее видно,может не так делаю...Фото прикрепила

Тогда возможно действительно геморрагическая сыпь, но тогда важно отслеживать новые элементы, если будут появляться то сдать коагулограммы и на очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить течение вирусного процесса с вирусной экзантемой.
Сыпь еще может поддерживаться раздражением от слюней и выделений из носа, следует вытирать сразу и не давать этой области раздражаться. Местно можно наносить элидел 2 раза в сутки 5-7 дней.

Лечение в таком случае симптоматическое: обильное теплое питье (детские чаи с 3-4 мес с ромашкой), щадящее питание по возрасту, оптимальный микроклимат в доме (Т воздуха 20-22 гр, влажность 50-60%), жаропонижающие по возрасту (нурофен 10 мг на кг каждые 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг каждые 4-6 часов). Промывать носик, убирать содержимое аспиратором. При заложенности использовать сосудосуживающие препараты по возрасту до 3 раз в сутки до 5 дней. Кашель часто результат посназального затека слизи.

В плановом порядке вызвать педиатра для осмотра и коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана Евгеньевна, здравствуйте!
Я хорошо пригляделась и потрогала,все высыпания будто под кожей,не выпуклые.Просто гладкая кожа,там где начесала чуть шершавая.
Насмотрелась в интернете,похоже как кровоизлияние.
У меня похожее было,когда рожала и тужилась неверно,лицо потом дней 5 было в таких точках красных

В таком случае поддерживаем гигиену, смотрим за тенденцией элементов, если появяляются еще где- то осмотр педиатра. Если есть сухость- мажем эмолентами/цикопластом (восстанавливающий бальзам)

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, корочки не желтые? Не обрабатывали чем-то высыпания?

Больше вероятно, что данная сыпь связана с вирусной инфекцией, такое может отмечаться при энтеровирусе.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, нет корочки не желтые.Не обрабатывали ничем,просто водой умывали.Они даже не корочки,просто изначально были красные прям,а сейчас будто подсохли и более бордовые.Посоветуете чем-то мазать?

В таком случае можно наносить неотанин или цикальфат / цикапласт, но одномоментно это сыпь не уберет, она постепенно будет проходить самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте.
Высыпания вообще не выпуклые,будто под кожей кровоизлияние.Кожа гладкая у ребенка.
Похожее у меня при родах было,когда тужилась неверно и лицо в таких точках было дней 5.
Такое у ребенка возможно?опасно?

На петехии это не похоже, они обычно выглядят по-другому

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста еще одно фото добавила.
Возможно их появление от того,что ребенка вырвало несколько раз сопельками,которые скотились по задней стенке в рот?

Нет, это выглядит как вирусные высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить импетиго (поверхностную бактериальную инфекцию кожи) на фоне насморка и частого вытирания. Косметика могла раздражить, но чаще дает сплошное покраснение без отдельных корочек. Кашель при стекании соплей в горло тоже частая история.

В подобных случаях обычно рекомендуют аккуратно умывать водой, не тереть, отдельное полотенце, ногти коротко. Локально часто используют мупироцин (Бактробан) или фузидиевую кислоту 2-3 раза в день около 5 дней, вокруг можно тонко эмолент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте.Вообще я пригляделась и подрогала,высыпания будто под кожей,как кровоизлияние.Кожа гладкая.
У меня похожее было,когда я в родах тужилась неверно и лицо было в таких точечках дней 5.
Такое может быть у ребенка?опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте.Я хорошо осмотрела лицо ребенка и высыпания будто под кожей,как кровоизлияние.Потому что лицо гладкое без выраженных корочек.
Такое может быть у ребенка?опасно?

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста еще одно фото добавила.
Могло такое появится,после того как дочку вырвало своими же сопельками,которые по задней стенке скатились ей в рот?такое было 2 утра по одному разу.

О представлена фотографиям, можно предположить наличие вирусной экзантемы
С рвотой не связано вероятно всего