Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №2560958

Здравствуйте! Ребенку 5 недель жизни, в 3 недели появилась сыпь на щеках, лбу, подбородке с шелушением. Ребенок находится на грудном вскармливании. Имеются признаки лактазной недостаточности, получает препараты лактазар и биогая.
Подскажите пожалуйста это цветение или аллергия?
Папа аллергик

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!)
Это физиологическое акне новорожденных- транзиторное состояние, которое связано с материнскими гормонами)
Лечения не требует, проходит самостоятельно!
Гигиена, купание, воздушные ванны!
На шелушения-используйте эмолент Липобейз)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Это не аллергия.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, при сухости кожи и шелушении используют эмоленты (липобейз, эмолиум, ля рош, ла кри)
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро. По фото, вероятнее всего предположить младенческое акне. Это физиологическое состояние, не требующее лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Диета для мамы в таком случае не требуется (она практически никогда не требуется, редкое исключение это аллергия на белок коровьего молока, например, но проявления там другие).
При сильной сухости кожи можно использовать эмолент и также добавлять масло в ванночку для купания (из линейки Ля Рош, например).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото у малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи, начинают функционировать железе под действием ваших гормонов. С питание вашим это никак не связано, строгую диету соблюдать не нужно.
Появляются на лице, распространяются на шею, спинку. При беспокойстве, плаче становятся ярче, при спокойном состоянии малыша и во сне бледнеют. Проходят самостоятельно к 4-6месяцам. Активного лечения не требуют.
По уходу: умывать теплой водичкой личико без косметических средств и трав.
Если отмечаете сухость кожи, то увлажняем эмолентами ( липобейс, эмолеум, ля рож позе липикар , мустела стелатопия, биодерма атодерм бальзам).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Наиболее
вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по фото у малыша акне новорождённых физиологическое состояние проходит самостоятельно к 4 месяцам, специального лечения не требует если беспокоит то можно наносить эмоленты липобейз или атопиком , также соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20 – 22°, проветривайте, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!