Сыпь на лице ребенка

Здравствуйте, ребёнок заболел, ночью тошнило, сегодня вечером тоже. Температура то норма, то 37,2. Кашляет. Были у педиатра, ничего особо не сказали, вирус, пить пребиотики и бромгексин. Заметила на лице у рта сыпь, будто сосуды лопнули. Что это такое? От чего может быть?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, от рвоты могут лопнуть сосуды, капиляры.
Т.к напряжение во время рвоты

Надежда Александровна, т е то, что на фото как раз лопнувшие капилляры от рвоты? В первый раз такое. У него как раз к весне начинается, что синяков много на теле, после тренировок приходит, на руках, ногах синяки. Сколько раз сдавали колуаграмму, всё нормально приходит. Назначают аскорутин. Говорят ломкость сосудов из-за авитаминоза

А тромбоциьы в норме ?

Бывают ли носовые кровотечения?

Да , при рвоте могут лопаться сосуды на лице и на склерах глаз

Надежда Александровна, просто ладно у рта, на щеке тоже парочка.

Надежда Александровна, носовые редко бывают, когда нос ковыряет. Тромбоциты в норме, сдавали кровь 15 числа. Повышены были немного ретикулоциты.

Сдайте оак+тромбоциты,чтобы исключить патологию.

Надежда Александровна, сдавали общий анализ 15 числа, всё в норме, кроме небольшого завышения ретикулоцитов

Сейчас нет ничего опасного.

Новых синячков/кровоподтеков быть не должно
Наблюдайте

Надежда Александровна, после новой рвоты добавились ещё несколько. Это нормально?

Сколько ращ уже была рвота?
Только на лице?

Надежда Александровна, только на лице. Вот сейчас его разово сильно вырвало. Говорит, горло сильно теперь болит.

Надежда Александровна, всего за сутки 3 раза

Кровоподтеки и боль в горле связаны со рвотой

Завтра сдать оак развёрнутый+тромбоциты

Принятый ответ

Здравствуйте. При многократное рвоте на фоне напряжения может происходить микротравматизация сосудов.

Но рекомендую обязательно сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, так как на фоне инфекции могут снижаться тромбоциты, возникать тромбоцитопения, отсюда могут появляться различные петехиальные/синячковые высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте) это сыпь характерна для течения вирусной инфекции. Проходит самостоятельно после выздоровления.
Сдайте ОАК с лейкоформулой.