Чем вылечить?
Выдернула зуб 3 го ноября 2023.После отекло лицо , болела вся левая сторона где выдернула, особенно щека и под глазом. Пила обезболивающее. На следующий день, с носоглотки был гной, запах в носу, особенно когда наклонялась. Съездила на мрт, документы приложу. Лечение не назначили, не попаду к лору, нет на это времени , но очень нужно пролечить. Недавно был насморк, после следом коньюктивит, но через два дня прошёл, лечила сейчас ужасно болит горло, при глотании, как я вижу там отёк и красное. Так же можно увидеть как стекает по задней стенке . Чем вылечить горло и то что у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, есть сообщение между пазухой носа и полостью рта, ввиду чего постоянно попадает инфекция . Предположительно так. Сообщения между данными пространствами быть не должно , конечно. Необходимо выполнить хоть какое-то исследование . Как минимум, рентгенографию придаточных пазух носа , лучше КТ. Но здесь уже по возможности и в зависимости от ситуации, как говорится. И ОАК, желательно
Ирина Александровна, так я ж делала мрт, фото приложила
Исследование имеется. На нем явные признаки синусита нескольких пазух. Конечно, обязательно назначение антибактериальной терапии. Но если сообщение не будет закрыто между пазухой и полностью риа, то процес через некоторое время возобновится.
Ирина Александровна, а закрывают как?
Делается синус лифтинг. Закрывается полость своей костной тканью, берётся с близлежащих участков.
Ирина Александровна, то есть операция?
Ирина Александровна, мне это не подходит, чем сейчас вылечить чтоб пропало хотябы временно
Здравствуйте. Это , скорее всего , манипуляция. Малое инвазивное вмешательство
Принятый ответ
Добрый вечер
Есть ли еще серия снимков? Можете прикрепить?
После удаления зуба , стоматолог назначал курс антибактериальной терапии ?
Александра Михайловна, нет, ничего не назначал
Целесообразно проведение компьютерной томографии околоносовых пазух носа .
Вероятнее всего развитие одонтогенного гайморита . Как правило назначение антибиотиков дает временный эффект и часто он не длительный .
Если на компьютерной томографии подтвердится одонтогенный гайморит , то в данном случае целесообразно проведение пункции верхнечелюстной пазухи и в этом случае в сочетании с антибиотика . Возможно потребуется консультация челюстно-лицевого хирурга.
Ситуацию лучше не откладывать . К сожалению, если упускать время, данный процесс может повторяться и чем чаще тем тяжелее протекать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки наличия бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Цифран СТ 600+500 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Наблюдайтесь у стоматолога. Сообщение пазухи с полостью рта может закрыться самостоятельно или потребовать пластики в ЧЛХ- отделении в дальнейшем
Анна Юрьевна, Вопрос не по теме, дочку лечу, насморк и кашель, был вирус, следом появился коньюктивит, были у педиатра только вчера,горло была чуть красновато-коричневый,но не сказала не брызгальца ничего , Лора,у нас с носика выделения в горло стекают по чуть чуть,от того кашель в основном ночью,не сильный пока что,и днем иногда.выписали лечение. Синупрет, називин и промывать носик,зиртек .Сейчас заметила у неё на миндалинах как налёт белый, или как белые кружочки , помню как то лечили тонзилгоном, скажите вместе с другими препаратами его можно сейчас применять? 10 капель вроде как, ребенку 2.5 не разводить, чтоб распределился.добавила фото.
А сколько лет ребенку?
Анна Юрьевна, 2.5
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Тонзилгон можно принимать по 10 кап 5-6 раз в сутки - разводить не нужно
Анна Юрьевна, его можно применять вместе синупретом? Педиатр сказала заменить дизренит ей на синупрет. Вот и не пойму, тонзилгон в этом случае можно?
Дезринит не нужно менять на синупрет, если принимаете тонзилгон- синупрет не нужно использовать
Анна Юрьевна, сказали что дизренит сильный ей такой пока не надо, у неё не так сильно все воспалено, по этому нужно синупрет. Что он лучше поможет, а тут у неё тонзилит получается ещё появился, и теперь снова менять все. Не понимаю.
Для снятия отека и воспаления в носоглотке гораздо эффективнее работает дезринит, а тонзилгон и синупрет - препараты с недоказанной эффективностью
Анна Юрьевна, У неё начался насморк, она чихала в день много раз, ночью чесала носик, через какое-то время стала сопеть. Соплей не было, но потом внутри стало что-то скапливается похоже на гной. И вместе с этим во спалился глаз конъюнктивит. Стекало по городу, вызывает иногда кашель. Была температура 38.3 у нас вирус в организме по анализам крови, и проблемы по женски. Лечим. Были вна осмотре у Лора, результаты прикреплю.чтоб понятней было. На следующий день были у педиатра. Она сказала поменять дизренит. Пить синупрет. Посмотрела горло, сказала чем все лечить. Тоже результат прикрепляю. А сегодня у неё появился тонзилит судя по всему. И теперь я запуталась как её лечить. И как убрать эти кружочки с миндалин.
Лечение носоглотки я вам указала выше.
Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?
Анна Юрьевна, здравствуйте, активность нормальная, аппетит не особо, сон тоже, покашливает
У ребенка симптомы вирусной инфекции и основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас развился одонтогенный синусит
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Метронидазол по 250мг 3 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами носа
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Также вам нужно проконсультироваться со стоматологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на однтогенгый гайморит. То есть при удалении зуба была повреждена нижняя стенка пазухи,и теперь есть сообщение между пазухой и ротовой полостью. Одонтогенные гаймориты сложно лечатся, потому что принимаются и системно антибиотик,и параллельно у стоматолога или челюстно лицевого хирурга пазуза промывается гной убирается и отверстие зашивается. Прием антибиотиков без ушивания дефекта стенки не решит проблемы, гайморит возникнет снова через 1-2 месяца. Поэтому важно комплексный подход
В горле слизь с носоглотки, от пазухи
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас развился одонтогенный гайморит после удаления зуба.
Все же стоит выделить время на посещение специалиста (лор-врача и стоматолога). Часто такой синусит одними таблетками не вылечишь и приходится даже прибегать к оперативному лечению.
Желательно сделать свежее исследование, но лучше делать не МРТ, а КТ. Так намного информативнее. И обратиться с результатом к ЛОР-врачу.
Что с лункой после удаления зуба? От туда бывает отходит какое-то отделяемое или не замечали?
Татьяна Евгеньевна, лунку затянулась, долго затягивалась.
Все же стоит обратиться к ЛОР-врачу. Если нужно, то лор-врач направит и к стоматологу.
Татьяна Евгеньевна, может вы сможете ответить? Посмотрите пожалуйста переписку с Сорокиной Анной, она с сайта вышла, а мне ответ знать надо . может вы переписку можете увидеть
По фото тяжело что-либо понять.
Я так понимаю, что вопрос заключается в выборе препарата: Синупрет или Тонзилгон.
Нужно выбрать что-то одно. Ориентируйтесь по симптомам, что больше беспокоит. В тоц или иной степени препараты действуют на обе локализации. А прием большого количества препаратов не рационален.