Доброкачественное новообразование яичника(киста), задержка менструации 49 дней.

Добрый день. У меня задержка 49 дней, примерно полтора года цикл нерегулярный. В анамнезе мастопатия молочных желез. Сегодня сделала узи малого таза,в правом яичнике киста 31×30 мм.Фолликулы :2. Врач сказал, что овуляции не было, нет желтого тела, т.к. недостаточно прогестерона. Что теперь делать? 1)Вызываать ли месячные Дюфастоном? 2) Какие анализы нужно сдать? 3) И что делать после того, как начнуться менструации, что принимать, чтобы восполнить недостаток прогестерона? 4) Принимать Дикий ямс например, или оральные контрацептивы? Что более щадяще?

Гормональные нарушения последние полтора года, нерегулярный цикл. Еще до ковида проблемы с ростом волос(поредели, и некоторые отрастают только на несколько см, либо обламываются) Пролапс митрального клапана, небольшое варикозное расширение вен.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста функциональная , небольших размеров, самостоятельно рассосеться в течение 3 мес, ничего страшного нет. Эндометрий пышный, нужно вызывать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней перорально, и на отмене месячные прийдут. Сдайте на 3-5 день цикла эстрадиол, фсг, лг пролактин, общий тестостерон, дгэа,17-он прогестерон, на 22 день цикла прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо.А потом прикрепить результаты анализов к этому вопросу?
Значит, пока перечисленные Вами анализы не сдам, ничего не принимать, кроме Дюфастона?

На фоне задержки их не инфортивно сдавать, вызывайте месячные., а потом на 3-5 день цикла сдавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галимат Нарзановна, хорошо, все сдам, и напишу результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галимат Нарзановна, 24 января, на 51 день цикла, без медикаментов, месячные начались, но прошли за один день.Помазало, и был один сгусток.Обычно идут 4 дня и крови и сгустков достаточно.
Я переживаю, вышел ли весь эндометрий разросшийся ,,пышно,, за 52 дня? И рассосется ли киста ?
Ждать следующих месячных, или начать прием Дюфастона?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, лучше сейчас принимать Дюфастон по 1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация. Как начнётся, со 2-5д.м.ц. рекомендую сдать кровь на гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол. Если нет симптомов климакса: приливы, повышенная потливость, частая смена настроения, плохой сон, то цикл можно корректировать с помощью препаратов прогестерона. Использовать Утрожестан по 200мг с 16 по 25д.м.ц. либо пить, либо во влагалище можно вводить. Если если климактерические жалобы, то начать прием Фемостона 1/10. КОК не нужны, они предназначены только для контрацепции, не для воспаления гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, спасибо за консультацию.Никаких признаков климакса пока не ощущаю.
Только удлинение цикла, и увеличение и периодическая боль молочных желез.Принимаю Имастон, а то бывает , как у кормящей женщины грудь.

Всё это связано с дефицитом прогестерона, поэтому рекомендую принимать Утрожестан по 200мг с 16 по 25д.м.ц. Будет и коррекция цикла, и состояние молочных желез станет лучше. Можно ещё добавить Прожестожель один раз в день на кожу молочных желез, исключая область соска и ареолы, использовать также с 16по25д.м.ц. Данная терапия уберёт болезненность молочных желез

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам можно вызвать менструацию Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней.

Климактерические жалобы есть у Вас?
Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ.У меня нет каких либо явных признаков климакса.Только вот эти длительные задержки.
Сегодня 49 день.А с 45 дня тянущие ощущения в области копчика.Возможно, из-за кисты?

Да, возможно такие ощущения дает киста.
Нужно сдать гормоны ТТГ, пролактин, чтобы исключить, как причину нарушения цикла гипо/ гипертиреоз, гиперпролактинемию.

Киста самостоятельно рассосется в течении нескольких циклов.

Если климактерических жалоб нет, менопаузальная гормональная терапия не нужна, БАДы тоже не обязательны.

Я бы рекомендовала прием гестагенов с 16 по 25 день цикла, чтобы цикл был регулярным и чтоб была профилактика гиперплазии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо.Пролактин и ттг сдать в любой день?
И лекарства , которые Вы порекомендовали для приёма во вторую половину цикла, с прогестероном, какие именно ?
Я так поняла, что вопрос будет закрыт через три дня, значит, когда я сдам ттг и пролактин, уже не смогу предоставить Вам результаты?

Пролактин и ттг сдать в любой день? Да, в любой день цикла.

Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки; либо утрожестан, ипрожин, дляженс про вагинально 200 мг в сутки.

Вопрос закрывается автоматически через 5 дней после публикации.