Киста яичника, как быстро может образоваться.
Добрый день! Буду благодарна за дополнительное мнение по следующей ситуации :на протяжении 4 месяцев ищу причину периодической боли в нижней части живота слева, и проблем со стулом (запорами). Прошла огромное количество специалистов, но чёткой причины и патологии никто пока не обнаружил. Различными препаратами и манипуляциями стул нормализовался, боли стали реже. Но вопрос в другом : в рамках обследования конечно посетила гинеколога и сделала узи органов малого таза. Было это 17 декабря, в тот момент никаких паталогий и нрвообразований не обнаружили (только мультифоликулярность яичников). Я счастливая на время забыла про эту область. Но вчера проводили мрт поясничного отдела, и в заключении ко всему прочему указали, что "Киста с пристеночным белковым содержимым в области правого яичника, 3,5 см в диаметре, возможно муцинозная цистаденома". И я немного озадачена, могла ли киста появиться менее чем за 2 месяца, или просто узист пропустил. Вопрос : как быстро образуются кистомы, и как отличить функциональную кисту от истинной? Ps : контрольное узи запланировано на 6-7 день цикла. (сейчас 29, есть 1 день задержки). Беременности нет. Прикрепляю итоги узи и заключение мрт (снимков нет) Спасибо.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Муцинощная цитаденома таких размеров за цикл вырасти не могла, как и не могли кисту таких размеров на УЗИ пропустить. Можете приложить протокол УЗИ?
Если киста сформировалась так быстро, вероятнее она функциональная. Оценить их можно внешне по определённых данным УЗИ, и в динамике - функциональная киста будет уменьшаться в размерах, цистаденома не рассосётся
Лидия, спасибо большое, узи заключение приложила. А что подразумевает под собой "белковый пристеночный компонент"?
Екатерина, значит рядом со стенкой кисты есть зона с белковым по структуре содержимым. Такое бывает при паралвариальных кистах, и по МРТ пишут киста в проекции яичника, но не указывают чт в ткани самого яичника. Возможно киста параовариалтная у Вас, то есть рядом с яичником. Есть смысл сделать экспертный УЗИ на 2-5 день цикла, посмотреть прицельно эту зону
Здравствуйте, образованию кисты надо время, точных сроков нет, но в целом они требуют больше времени, чем Вы указали, потому все же это может быть функциональной кистой, которая требует наблюдения 4-6 циклов.
Принятый ответ
Добрый вечер! Межу функциональными кистами и истинными кистомами яичника есть определенные ультразвуковые отличия. Такие размеры кисты являются не большими и есть вероятность того , что она могла образоваться за это время, так как кистома - это истинная опухоль яичника и она имеет прогрессивный рост. Вам необходимо сдать кровь на СА 125, НЕ 4 и выполнить экспертное УЗИ с оценкой образования по критериям IOTA. В отличие от кистом кисты регрессируют в большинстве случаев в течение 12 недель