Повышение кальцитонина

В июле 23г на узи обнаружено увеличение узла 11×8, ранее был 6×4 в 20г. УЗИ и биопсия установили, что доброкачественный. Кальцитонин 12.4. Нагрузочный тест с глюконатом кальция 119,4. Может ли это говорить об онкологии?

Холицестит, гастрит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Все эти обследования вы сдавали в одно время? В июле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ярослава Игоревна, добрый вечер. Узи 27.04.23, бипсия 10.08.2023, кальцитонин 04.12.2023 первый раз и 19.01.2023 повторно и с нагрузочным тестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ярослава Игоревна, повторно узи делала 30.11.23. Без изменений от июля.

Прикрепите, пожалуйста, биопсию и результаты УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ярослава Игоревна, прикрепила узи и биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите узи и биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила узи и биопсию

Визуально нет данных за онкологию
Я бы оставила под наблюдением
Контроль через 3 мес
Если будет рост, то взятие не цитологии , а гистологии с помощью трепан биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, а что такое трепан биопсия? И с чем тогда может быть связано повышение кальцитонина?

Прикрепите результат теста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

На какой минуте был забор крови после пробы?
Должен быть несколько раз забор

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, через 5 минут после введения глюконата кальция.

Анализ в целом не подозревает онкологию,
Но не уверена в его правильном проведении.
Так же должны быть референсные цифры лаборатории для нагрузочной пробы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи и цитологическому исследованию нет достоверных данных за злокачественный процесс, но образования в щитовидной железе должны быть классифицированы по категории Ti-rads. Анализ на кальцитонин нужно пересдать еще раз, так как может быть ложноположительный результат, но такие цифры не говорят о наличии зно. УЗИ нужно переделать с оценкой по категории Ti-rads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи и цитологическому исследованию данных за злокачественный процесс нет. Tirads2 по узи говорит о доброкачественном процессе. Анализ на кальцитонин нужно повторить так как результат может быть ложноположительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Подалуйчта. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ данных за злокачественный процесс нет. Анализ на кальцитонин необходимо повторить, чтобы исключить ложноположительный результат. Можно повторить в динамике оба обследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте
С очень большой долей вероятности - процесс в щитовидной железе доброкачественный!
Такие цифры кальцитонина о чём-то плохом, как правило, не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!