Повышение кальцитонина

В июле 23г на узи обнаружено увеличение узла 11×8, ранее был 6×4 в 20г. УЗИ и биопсия установили, что доброкачественный. Кальцитонин 12.4. Нагрузочный тест с глюконатом кальция 119,4. Может ли это говорить об онкологии?

Холицестит, гастрит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Все эти обследования вы сдавали в одно время? В июле?

Ярослава Игоревна, добрый вечер. Узи 27.04.23, бипсия 10.08.2023, кальцитонин 04.12.2023 первый раз и 19.01.2023 повторно и с нагрузочным тестом.

Ярослава Игоревна, повторно узи делала 30.11.23. Без изменений от июля.

Прикрепите, пожалуйста, биопсию и результаты УЗИ.

Ярослава Игоревна, прикрепила узи и биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите узи и биопсию

Виктория Сергеевна, прикрепила узи и биопсию

Визуально нет данных за онкологию
Я бы оставила под наблюдением
Контроль через 3 мес
Если будет рост, то взятие не цитологии , а гистологии с помощью трепан биопсии.

Виктория Сергеевна, а что такое трепан биопсия? И с чем тогда может быть связано повышение кальцитонина?

Прикрепите результат теста к вопросу

Виктория Сергеевна, прикрепила

На какой минуте был забор крови после пробы?
Должен быть несколько раз забор

Виктория Сергеевна, через 5 минут после введения глюконата кальция.

Анализ в целом не подозревает онкологию,
Но не уверена в его правильном проведении.
Так же должны быть референсные цифры лаборатории для нагрузочной пробы

Виктория Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи и цитологическому исследованию нет достоверных данных за злокачественный процесс, но образования в щитовидной железе должны быть классифицированы по категории Ti-rads. Анализ на кальцитонин нужно пересдать еще раз, так как может быть ложноположительный результат, но такие цифры не говорят о наличии зно. УЗИ нужно переделать с оценкой по категории Ti-rads.

Юлия Бабековна, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи и цитологическому исследованию данных за злокачественный процесс нет. Tirads2 по узи говорит о доброкачественном процессе. Анализ на кальцитонин нужно повторить так как результат может быть ложноположительным.

Рустам Гамирович, спасибо!

Подалуйчта. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ данных за злокачественный процесс нет. Анализ на кальцитонин необходимо повторить, чтобы исключить ложноположительный результат. Можно повторить в динамике оба обследования через 3 месяца.

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте
С очень большой долей вероятности - процесс в щитовидной железе доброкачественный!
Такие цифры кальцитонина о чём-то плохом, как правило, не говорят

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!