Тахикардия после операции по удалению грыжи плзвоночника

Здравствуйте! Месяц мучалась со спиной было сделано 6 блокад , куча мелорексантов , 19.04 обострилось сильно немогла ходить были очень сильные боли не брал ни один обезбол. 24.04.26 проведена операция по удалению грыжи позвоночника, Выписку прикладываю Беспокоит повышенный пульс в вертикальном положении доходит до 123-140 уд Когда ложусь в течении 30 мин пульс снижается до 85 но иногда и 90-93 остается , давление в норме Обратила внимание на это в стационаре когда утром вечером мерили давление , там 2 раза давали бисепролол Еще в стационаре очень сильно болела мышца шеи с лева немогла повернуть голову Оперирующий хирург сказал обратиться к терапевту , но мне нельзя сидеть и ходить долго нельзя , добраться до терапевта или кардиолога целая история. Есть узи сердца и нагрузочные тесты но я их проходила год назад Так же осенью я проходила холтер результаты тоже прикладываю Нужно ли бить тревогу или это норма после общего наркоза и операции Пока у меня сядащий режим часика 2 лежу , 1-1,5ч хожу , немног разрешенной зарядки Вес 91при росте 168 Иногда побаливает грудина и между лопаток думаю может из того что много лежу хондроз обострился и правая рука Начала пить магний Когда встаю слегка закладывает уши В стационаре подцепила орви заложен нос брызгаю синусефрин Еще конечно я тревожник , но до операции такого пульса небыло

Гипертония ранее пила лозартан,
36 лет
4 Мая ·Просмотров: 225·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение пульса может быть связано с послеоперационным периодом , недостаточной двигательной активностью после операции , также , вероятнее всего , делают обезболивающие препараты , которые также могут разгонять пульс
Скажите пожалуйста а какие цифры давления на раком пульсе?
Не отмечается снижение не гемоглобина, железо по анализу крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний слайд прикрепила фото тонометра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это я сделала сейчас лежа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В стационаре давление я мерила стоя
И было 135/85/135

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома мерию лежа

Поняла
Значит чем выше пульс тем ниже может быть давление , поэтому нам нужен препарат который снижает пульс и не снижает давление ; таким препаратами является Ивабрадином, начальная доза 5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин я сдавала месяца 1,5 назад 9 был

А какие вообще сердечные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписке есть гемоглобин
До операции был 113 при выписке 105

Показатель Ферритина очень низкий, сейчас после операции там уже наверное и гемоглобин будет снижаться , часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , прежде всего тахикардии ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Т е это тоже одна из причин такой тахикардии

Ну вот , о чем и говорю

Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После выписки пью эторикоксиб 90 мг 1 р в день
В стационаре после операции обезбол не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не пью
Но у меня дома есть тардиферон
Могу ли я его принимать в сочетании с эторикоксибом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока мне оставить препарат железа или принимать вместе с ивабрадином и эторикоксибом ?

Да ,конечно можно

Скорее всего основная причина все же железодефицитная анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще хожу до сих пор в компрессионных чулках
Не могут ли они так давить 🤨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тардиферон принимать по 1 таб в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста ивабрадином он накопительны вызывает привыкание или нет?
Может мне начать сначала тардиферно пить и посмотреть динамику
Или как лучше?

Я сразу не начала пить тардифепон побоялась что будут запоры а это не есть хорошо придется тужиться
Итак в туалет только стоя можно 😬🙄

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот час я лежу пульс 86-90 и дискомфорт в левой части

Попробуйте, все же начать препарат железа по 1 таб в день , чтоб не было запоров подключит псилиум
Можно параллельно добавить Ивабрадин , это безопасно, потом по мере снижения пульса можно его с постепенным снижением дозы отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же магний можно продолжать пить если начну ивабрадином

Да, конечно , только магний цитрат , для жкт более подходящий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее я пила лозартан 12,5 мг, но как полгода не пью потому что давление уже ниже своего было
Нужно ли мне его возобновит ?

Если давление больше 130/80 то нужно если нет пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела бы более подробно узнать пожалуйста на счет начала употреьления и выхода с этих лекарств ивабрадин

Начинаете с 5 мг утром , через 5 дней если чувствуете что снижение пульса недостаточно добавляете еще 5 мг вечером , максиммаотно при необходимо может увеличит до 7,5 мг 2 раза
Отмечаете также по 5 мг 2-3 дня , до полной отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько нужно пить его чтобы понять что пора отменять
Когда восстановиться пульс ?
И если после отмены опять начнется тахикардия

Пить нужно по ситуации
Ну если восполните железо не начнется , нужно же причину исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста нужно ли сделать ЭКГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все таки переживаю из за высого пульса и закладывает уши

Можно сделать сделать в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня после пробуждения давление было норм
Пульс был 75 в покое
Встала покушала покормила ребенка пульс на часах прыгал 116-150 на ногах провела 1-1,5 ч
Уши заложены
Легла мин 40 назад пульс 94 пока
Выпила магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже незнаю к кому обратится за консультацие так как не выездная

Можно вызвать терапевта на дом для начала

С учетом анемии это будет целесообразнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Вчера я выпила 5 мг примерно в 16.00
Пульс стал в вертикальном положении 95-105 снизился , в покое 74

Сегодня утром встала опять 126 если кушаю ( нос плохо дышит ) 145-150
Стоило только лечь сразу 90 упал
По наблюдениям после ночного пробуждения когда принимаю вертикальное положение сразу высоко поднимается пульс
Малоподвижный образ жизни еще час хожу часика 1,5 лежу
Выпила 5 мг утром
У этого лекарств накопительный эффект или он действует в моменте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера созванивалась с нашим неврологом он сказал это норма после операции
Но он назначил бисепролол
Но от него ведь давление еще падает

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятно, тахикардия связана с оперативным вмешательством, орви, а также снижением концентрации гемоглобина. Когда будете себя лучше чувствовать, следует выполнить анализ на железо, Ферритин, чтобы выявить причину снижения и скорректировать. Также, ввиду малоактивного образа жизни после операции немного снизилось давление, пульс повышается рефлекторно. Можно принимать ивабрадин 5 мг 1 раз в сутки.
По результатам Холтера выраженных отклонений не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер я делала осенью , переживаю чтобы после операции небыло изменений

Фирритин я сдавала 1-2 мес назад результат был 9
Но перед тем как его повышать я пропила курс терапии по лечению хеликобактера

И потом загремела со спиной прооперировали и началось вот это

Гемоглобин до операции был 113
После операции 105 перед выпиской

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог говорит пить бисипролол
Но с него итак давление падает

После повышения железа частота сердечных сокращений нормализуется. Пока может принимать ивабрадин 5 мг, или метопролол (беталок зок) 25 мг. Они в меньшей степени снижают давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ивабрадин накопительный эффект или действует сразу ?
И когда нормализуется пульс как его отменять постепенно

Ивабрадин действует в течение суток, отменять можно, сначала снизив дозу до 2.5 мг на 1 день , затем отмена. Синдрома отмены он не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока выпила 5мг 1 р в день понаблюдаю как будет
Если не поможет то 2 р в день принимать ?

Да, можно под контролем пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос почему когда встаю будто шумит в ушах

Иногда наоборот когда ложусь

После операции конечно вставать и ложиться целая история через бок на живот потом встаю только

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда примерно проходят послерперационные изменения в пульсе месяц два, или это зависит от анемии ?

В большей степени зависит от анемии . Шум в ушах может бвть по причине резкого изменения артериального давления при изменении положения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера я выпила 5 мг примерно в 16.00

Стоило только лечь сразу 90 упал
По наблюдениям после ночного пробуждения погода принимаю вертикальное положение сразу высоко поднимается пульс
Выпила 5 мг утром

Препарат действует в течение суток, начало действия через полчаса после приема примерно, накопительного эффекта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли его совмещать с препаратами энтерококсиб который прописал нейрохирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера созванивалась с нашим неврологом он сказал это норма после операции по удалению грыжи такой пульс
Но он назначил бисепролол
Но от него ведь давление еще падает

Да, бисопролол немного снижает давление. Попробуйте 5 мг ивабрадина 2 раза в день, если не будет эффекта, через 2-3 дня можно добавить 2,5 мг бисопролола

Препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении дня по наблюдала в вертикальном положении когла хожу пульс 100-116 это норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В состоянии покоя 75-85

Нет, это повышенные значения. Норма пульса в покое 60-80 в минуту

Принятый ответ

Здравствуйте, да ,учащённое сердцебиение может быть связано с перенесённой операцией ,на это влияет и сам наркоз и кровопотеря во время вмешательства, кроме того любой воспалительный процесс в организме, как ОРВИ также может сопровождаться частым пульсом.в подобных случаях для симптоматического снижения частоты сердечных сокращений возможно использование ивабрадина в средней дозе 10-15 мг в сутки, разделённой на 2 приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Утром после пробуждения когда встаю пульс доходит до 126-150
вчера утром выпила 5 мг ивабрадина в вертикальном положении 100-116 стал пульс , когда лежу 70-80,
Пока малоподвижный образ лежу 1-1,5 ч , час хожу
2 Нед после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока Табл я попью
Но как понять когда пульс восстановиться

Обычно в течение месяца после операции все должно восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас утром по поила давление 101/69/ пульс 66
Но это я пока не вставала
Вчера вечером приняла ивабрадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С неврологом связывалась он сказал это норма после такой операции
Но норма эта сколько длиться
Пока не стану полноценно ходить и восполню анемию ?

Видимо еще действует препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я утром выпью Табл а к вечеру пульс будет в норме могу ли я не пить вторую дозу ?
Или если я начала пить по 2 р в день так и продолжать ?

Да, его можно пить по потребности, только когда есть необходимость снижения пульса