Отит, на антибиотиках держится темп.39

Здравствуйте! У ребенка (4,4 года) рецидивирующий отит. Вспышка вчера, до этого был в ноябре (катаральный и экссудативный отит, в 1,10 был двусторонний гнойный отит с перфорацией). Второй день подряд держится высокая температура (39,1- 38,3) уже с антибиотиками - пьем амоксицилин. Не сбивается ибупрофеном, ничего под рукой больше нет. Мы не в России сейчас. Что сделать еще? Лежит под холодной тряпочкой.

Кроме отитов - у ребенка ничего. Все прививки по графику. Два дня назад сделали тест на ковид и три вида гриппа, отрицательные. Ребенок жалуется еще на больной животик. Других симптомов нет, ребенку 4,4 года. Ушки закапываем тоже, от воды бережем сейчас
38 лет

Здравствуйте.
Какой день принимаете антибиотик,ив какой дозе?, какой вес ребенка?

Здравствуйте

В какой дозировке амоксициллин принимает ребенок? Сколько полных дней приема антибиотиков? Какой вес ребенка? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, дыхание затруднено, дышит часто через рот. Закапали капли аквамарис и ринофлуимуцил. Больше ничего нет. Вес 21,7. Дозировка 5/мл утро/вечер. Так назначили тайские врачи в клинике. Все лекарства выдали здесь же сами. Антибиотик выпили в назначенной дозировке три раза: вчера вечером, сегодня утром и сегодня вечером.

А на флаконе с суспензией какая дозировка?

Приложите фото флакона с антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотик называется Аугментин. Амоксицилин 400 и клавуланрвпя кислота 57 гр
Нагноения глаз нет, стул в норме.

Из рассчета 50 мг на кг массы тела необходимая дозировка антибиотиков на ваш вес в сутки 1085 мг, что соответствует 13,5 мл суспензии в сутки. То есть по 6,7 мл суспензии 2 раза в сутки до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

В нос используйте називин детский или тизин Oxymetazoline 0,025% до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс - Mometasone по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Эффект от приема антибиотика оценивает после 48 часов приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, мы с похожей схемой были в прошлый раз. Назонекс с собой, остального сейчас (здесь ночь) нет. То есть утром дать усиленную дозировку антибиотика?
Сейчас продолжать сбивать температуру?? Сбиваю после 38,5

Утром и далее давайте дозировку исходя из 50 мг на кг. Назонекс добавьте обязательно
Сбиваете температуру выше 38,5- давайте ибупрофен из рассчета на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. А ОАК нужно сдать? Если да, то на какие показатели обратить особое внимание?

Если есть возможность конечно лучше сделать. Обратить внимание на повышение лейкоцитов, нейтрофилов и соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, а есть какие-то рекомендации по расшифровке значений этих показателей?

Если будет повышение лейкоцитов и нейтрофилов - это признак бактериальной инфекции

Если повышение моноцитов и лимфоцитов- признак вирусной инфекции

Здравствуйте
Какой вес ребенка?
В какой дозировке принимаете антибиотик?
ОАК не сдавали?

Здравствуйте.
Амоксициллин - слабо. Нужно на отит Амоксициллин Клавулонат или Цефиксим.
Вы уверены, что у ребёнка отит? Его смотрели? Жалуется на ухо?
Какая дозировка амоксициллина в мг на мл?
Три дня температура на антибиотиках может быть и гриппом! Какие ещё жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, дыхание затруднено, дышит часто через рот. Закапали капли аквамарис и ринофлуимуцил. Больше ничего нет. Вес 21,7. Дозировка 5/мл утро/вечер. Так назначили тайские врачи в клинике. Осмотр вели, да, оак не сдавали. Мы в Тайлан же сейчас, через 2 дня улетаем обратно. Все лекарства выдали здесь же - капли в уши, ибупрофен сироп, антибиотик. Антибиотик выпили в назначенной дозировке три раза: вчера вечером, сегодня утром и сегодня вечером.

Сколько дозировка на пачке в миллиграммах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, сдали анализ на ковид и три вида гриппа, отрицательные.
На ушки жалуется, но не сильно. Говорит, что живот болит

Жидкий стул или нагноение глаз есть?
Горло болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, нет других симптомов. Стул в норме, даем пить воду и ромашковый чай, больше не пьет ничего. У нас не было такого, чтобы на антибиотиках держалась температура, да еще и такая высокая. Понимаю, что это физиологически обусловлено, но волнуюсь. Сбиваю после 38,5 ибупрофеном в дозировке 6 мл. Другого ничего нет.
Нужно ли нам сейчас что-то срочное предпринимать? Мне кажется, нужен анализ крови. На какие показатели там обратить внимание?

Принятый ответ

Если есть возможность сдать Клинический анализ крови- это было очень хорошо. По результатам можно отталкиваться , какое Воспаление- вирусное или бактериальное, делать прогнозы и корректировать лечение.

Приложите фото антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, сделала фото баночки с антибиотиком. Виден состав?

Это хороший антибиотик (амоксициллин клавулонат) в правильной дозировке пр трёхкратный введении в сутки. При двукратный введении нужно 6,5 мл 2р/день
В любом случае вам нужно принимать его не менее 3х суток , стобы понять работает ли он. Вы приняли 3дозы, т.е 1,5суток, увеличьте дозу до 6,5 мл/сутки ао время еды или сразу после...
В нос лучше капли посильнее (Оксиметазолин или ксилометазолин) по 1 дозе 3р/день. Ринофлуимуцила маловато, чтобы открыть слуховую трубу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое! Все поняла, дозировку увеличим завтра, капли/спрей в нос купим другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое!

Добрый вечер !
В обязательном порядке необходимо сдать общий анализ крови .
Учитывая в анамнезе перенесенные отиты , по возвращению рекомендовано проведение эндоскопии носоглотки.
Антибиотик продолжайте. Эффективность оцениваем через 48 часов с начала приема
Рекомендовано в нос сосудосуживающие спреи ( например Ксилометазолин ) по 1 дозе спрея 3 раза в день
Так же подключить Назонекс или Мометазон по 1 дозе спрея 2 раза в ден. В обе половины носа
Перед взлетом и посадкой использует сосудосуживающий спрей в нос
По прилету обязательно очный осмотр Лор врача
При повышении температуры тела выше 38 и /или боли в ушах жаропонижающие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Михайловна, спасибо большое! По приезде да, уже намечены действия. Больше волнует вопрос, почему это рецидивы, конечно. Пока не нашли ответов на этот вопрос.
Завтра купим сосудосуживающие капли в нос.

Для ответа на этот вопрос это обязательное проведение эндоскопии носоглотки ( рентгеном не заменять ) и проведение тимпанометрии ( необходимо оценить есть ли экссудат (жидкость) за барабанной перепонкой )
Основная цель найти причину . А далее решать что по лечению.
Возможно курс лазеротерапии, пневмомасаж барабанных перепонок и тд ( не в острую фазу )
Но это уже решать на очном приеме
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Михайловна, перед отъездом проверили все, и наличие жидкости в ушке в том числе. Спасибо за рекомендации! Будем выздоравливать ?

Здравствуйте. К амоксициллину часто устойчивость. Обычно все же принимается с клавулановой кислотой , например Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав. Также расчет 59 мг на кг. Температура может держаться,потому что антибиотик не действует. Обычно ,если нет улучшения через 3 дня антибиотик меняют
Если ребенок принимал амоксициллин в течение 3 месяцев, то его уже нельзя принимать. Переходят на Цефексим (Супракс)

ОАК сдается обычно на 3-4 день болезни. Иногда раньше, чтобы оценить, стоит принимать антибиотики или нет. Но вы и так уже их принимаете
.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, у нас как раз Аугментин (амоксицилин 457 мг и клавулановая кислота 57 мг). Какая дозировка верная - из расчета 50 мг на кг веса или 59 мг на кг веса??

Вообще от 40 до 90мг в зависимости от тяжести, самая распространенная 50. Спасибо,что заметили. 59 тоже допустимо, но чаще 50 назначается