Консультация психиатра /

ОКР на фоне трагедия в Москве — вопрос №1995046

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я очень тревожный человек, у меня подтвержденный ОКР, с преимуществом обсессий + ГТР.
За свою небольшую жизнь я сталкивалась с огромным количеством обсессий ( боялась, что меня снимут на скрытую камеру, ( секс), боялась сойти с ума, причинить вред себе, собаке, близким, боялась подавиться и умереть, поэтому почти не ела, заболеть раком, кардиофобия), сейчас мне еще больше страшно , вдруг я могу сойти с ума и стать для кого-то опасной как эти черти , которые натворили это дела????????
Мне страшно, плохо, грустно, тревожно, ужасно себя чувствую , хочу как-то помочь, будь я в России , я бы пошла сдавать кровь, я скидываю сейчас всем знакомым техники релаксации(
Страшно

Возраст: 25

Хронические болезни: ОКР, ГТР

Психолог
Здравствуйте, Дарья, примите мою поддержку, конечно, эта трагедия сейчас вызывает много разных чувств у разных людей. У тревожных обостряется их состояние, то, что происходит с Вами - это проявление Вашей мысли, Вы боитесь - что можете сойти с ума и стать опасной для других - НЕТ, это не относится к реальности, это только мысль, Вам очень важно научиться отделять мысль от реальности! Учиться взаимодействовать со своими мыслями и со своей тревогой, чтобы учиться управлять ею.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы ведь четко ограничиваете где ваши мысли и в данном случае они не говорят о том, что вы сходите с ума, эти мысли проявления тревоги! Поэтому снижая тревогу вы уменьшите симптомы окр.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
С ума Вы не сойдете, не переживайте. Вы действительно тревожный человек и сейчас на фоне стрессовых/тяжелых событий у Вас этих мыслей стало больше и рациональность (логика) уходит на второй план, отсюда и мыслительного потока становится более, что тем самым сопровождается повышением тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Артур, я еще весь день новости читала( и вчера до ночи
Психотерапевт
Стараться стоит не углубляться в СМИ, просматривать только пару раз в день. Если просмотр усиливает у Вас тревогу.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Дарья! Последние события обострили ваши навязчивые мысли и тревожность, в первую очередь вам нужно научиться контролировать мысли, осознавать и принимать их, что это только мысли и что они только у вас в голове, и что ничего плохого не произойдëт от того что вы о чем то подумали
Психиатр
Здравствуйте, Дарья! Сочувствую вашему состоянию(
Наиболее вероятно, если вы так думаете и опасаетесь, то вы вряд ли сойдете с ума и станете опасной. Чтобы еще больше уменьшить эту вероятность рекомендую вам повысить дозировку с 150 сертралина, если еще не повысили.
Мои соболезнования(
Если есть вопросы - спрашивайте)
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, извините , мне как тревожному , тревожно слышать « чтобы еще меньше сделать вероятность»
Она выше чем у кого-то еще ? Или что ?(
Психиатр
В вашем состоянии сейчас для вас тяжело(
Чтобы уменьшить вероятность того, чтобы дальше было также тяжело(
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Это страшное событие сказалось на многих.
Учитывая обострение симптоматики, Вам необходимо снова начать медикаментозное лечение, а если уже его получаете, то увеличить дозировку, либо добавить транквилизатор.