Cobenfy (кобенфи)
Здравствуйте. В США появился инновационный нейролептик cobenfy. Когда он появится в России или препараты со схожим механизмом действия, не влияющие на дофаминовые рецепторы напрямую? И есть ли какие то натуральные альтернативы нейролептикам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вопрос сложный, ответ на него никто не знает. ОН появился год назад в США. Дженерики можно будет делать только через несколько лет точно, поэтому этот процесс растянут во времени. "Натуральных альтернатив" нейролептикам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще процесс регистрации нового лекарства может занять до нескольких лет, зависит от проведения локальных клинических испытаний. Полноценной замены нейролептикам при тяжелых психических расстройствах нет. Не так давно проводились исследования похожего нейролептика, так же в США, он был одобрен для лечения болезни Паркинсона, но дальнейшие исследования показали, что пациенты принимающие препарат были подвержены повышенному риску развития деменции и поведенческих аномалий, включая психоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент нет точной информации о том, когда именно препарат cobenfy будет доступен в России. Процесс регистрации новых лекарств в стране может занять значительное время, так как включает клинические испытания, оценку безопасности и эффективности, а также соответствие российским стандартам.
В России есть препараты с похожим действием. Существует ряд атипичных антипсихотиков, которые воздействуют на различные нейромедиаторные системы, включая серотониновые рецепторы.
Ольга Андреевна, это какой например?
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинические исследования в России по данному препарату ещё не проводились. В ближайшие годы он точно не появится в России. Прямых аналогов со схожим механизмом действия нет, также не существует натуральных препаратов для замены нейролептиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это уникальный препарат по своей природе, поэтому аналогов по действию пока не было выведено. В России препарат появляется только после проведения исследований непосредственно на территории РФ, о чем пока не сообщалось, поэтому в ближайшие годы поступления Кобенфи на фармацевтический рынок в России не ожидается.
Все нейролептики синтезируются искусственно, поэтому их натуральных альтернатив, к сожалению, не существует.
Елена Викторовна, за какое в среднем время препарат доходит до российского рынка?
От 3-х до 10-ти лет: сначала выкупается патентное право на использование или изготовление, затем несколько фаз испытаний на животных и людях, после чего происходит сам процесс регистрации лекарственного средства.