Консультация психиатра /

Флуоксетин Ланнахер, атаркс — вопрос №1839490

Добрый день. Врач выписал флуоксетин Ланнахер 20мг 1 таб.утром,, атаракс 1/2 два раза в день. При начале приема была небольшая отдышка, ночью раньше лучше засыпать,но после первого приема атаркса сон пропал, на второй день выпила магний в6 думала заснуть получится, вроде уснула,
После приема на третий день флуоксетина, атаркса и магния В6, стало плохо ...не понятные ощущение в теле, в голове ощущение давления в области макушки, сердцебиение участилось, холодный пот. Померила давление 108/65 для это высокое, моё давление 90/60 Назначили препараты, что чувствую как двигаются волоски по телу и иногда покалывание, и меньше переживала. Но таких сильных переживаний у меня нет,на работе бывает завал и нервничаю, и перед НГ ощущение по телу появились.
Скажите пожалуйста, это побочный эффект лекарств, как облегчить самочувствие? Антигистаминные выпить или Полисорб?

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД ПОЛИНЕФРИТ ОСТЕОХОНДРОЗ, ГАСТРИТ ДУОДЕНИТ ГЭРБ ДУОДИТ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В начале приема антидепрессантов возможно усиление симпооматики. Атаракс увеличить до 1/2-1/2-1 т( утро/ обед/ вечер) . В течение 2 недель адаптация идет к препарату.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, это на все антидепрессанты такая реакция,?просто очень плохо по самочувствию,сон пропал (
Лет 7 назад назначили один атаркс, но спала после приема, а это нет или это от антидеприсанта реакция?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В основном в первые 2 недели да симптомы усиливаются. Но тут еще дело в том, что флуоксетин несколько активирует… поэтому сон и нарушился. Если через 2 недели оттначала приема не пройдет этот эффект нужна будет замена антидепрессанта. Начните атаракс по той схеме что я расписала.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла Вас спасибо ? Скажите пожалуйста, а возможно оставить один атаркс?
Мне врач говорил, что на третий день у вас состояние улучшится ". Только у меня наоборот)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На третий день такого не с одним антидепрессантом не бывает!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если тревожное расстройство, можно пробовать и только на атараксе, но работать психотерапевтически тогда!
Клиент
Татьяна Александровна, если приму атаркс легче будет, потому что очень сильно плохо (
И через какое время перестает действовать флуоксетин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс примете легче будет конечно . Флуоксетин выводится не быстро, в среднем 3 суток. Зависит от скорости вашего индивидуального обмена веществ еще.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас идет период адаптации к антидепрессанту. Ваши ощущения - это проявления повышенной тревожности. В течение 2 недель организм адаптируется и состояние начнет стабилизироваться. Сейчас вам нужно увеличить дозировку атаракса , чтобы облегчить состояние: 1/2т утром, 1/2т в обед , 1т на ночь. Флуоксетин продолжайте принимать.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо ?
Только как в таком состоянии ходить на работу ( и ночью не могу уснуть .
Психиатр, Психотерапевт
Если есть возможность, то оформить больничный лист в клинике неврозов.