Боли при эндометриозе

Здравствуйте! В 2014 году у меня были удалены эндометриоидные кисты вместе с обоими ящиками. С тех пор принимаю ЗГТ - сначала фемостон 2/10, затем добавили дюфастон с 15 по 28 день. Затем заменили на фемостон 1/10 и также дюфастон. Менструации стали менее обильными, безболезненными (2-3 дня). Но в последние 3 раза стали беспокоить боли, отдающие в задний проход, крестец. Сначала думала, что геморрой. Но по УЗИ ретроцервикальный эндометриоз. Мажущие выделения в середине цикла бывают редко. Подскажите как лечить, гинеколог один назначила свечи суперлимф и уколы магнезии, другой ничего вообще не назначила. А я испытываю пусть не сильные, но очень неприятные боли, покалывания в середине цикла. Осмотры и УЗИ прохожу регулярно, по УЗИ очаги эндометриоща без роста.

Мкб, хр.пиелонефрит
34 года

Здравствуйте. Симптоматическое лечение эндометриоза заключается в приёме препаратов с диеногестом, это - Визанна 2мг или Зафрилла 2мг. Используйте фемостон и один из этих препаратов. Если эффекта от лечения в течении 6месяцев не будет, может получится повторное оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Кобаевна, дюфастон тогда отменять? И Визанну с какого дня принимать?

Дюфастон отменяйте, визанну принимают ежедневно в дозировке 2мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Кобаевна, спасибо! Т.е. пью ежедневно сейчас фемостон 1/10 и с ним ежедневно визанну?
Уточняю, что всё правильно поняла.

Принятый ответ

Да, все верно