Консультация гинеколога /

Прекратились месячные после начала ок — вопрос №1306247

Здравствуйте, у меня эндометриоз. Пила визанну 8 мес, потом клайра 4 мес, не подошла на ней мазало. Потом 1 месяц ничего не пила, и вот начинаю силуэт . 1 день месячных был не обильный, в этот день силуэт не начинала. На второй день было нормально так крови и вечером я выпила первую таблетку силуэта. А на третий день месячные просто капнули одну каплю и все, что очень не свойственно до моих месячных. Сейчас четвертый день месячных, выпито две уже таблетки силуэта , а месячные вообще прекратились. Я очень переживаю почему месячные были, и не скудные, а как выпила силуэт сразу прекратились((( боюсь что там остался не вышедшая кровь со сгустками (((

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего не осталось, кровь при месячных не обязательное явление.
Контрацептивы остановили выделения, это нормально.
Клиент
Дарья, дело в том что я записалась на 8 день месячных на узи, так как думала что они будут идти 7 дней как обычно. А теперь получается 4 день , а они уже кончились . Я могу также как планировала идти на узи на 8 день, мне смогут все посмотреть?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можете идти на 8 день. Ничего стрпшного для УЗИ. Это все равно начало цикла.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. На КОК менструации становятся скудными, т.к. ваш эндометрий не растет. Это нормально, не переживайте. Иногда при длительном приеме КОК менструация вообще может отсутствовать.
Клиент
Кристина, я понимаю, но я думала она станет скудной там на второй месяц приема, а тут сразу со второй таблетки все прекратилось
Клиент
Кристина, к тому же сейчас отличается эндометрий который нарос за прошлый месяц где я не пила вообще ок. Почему он перестал отторгаться как я начала принимать силуэт
Врач УЗД, Гинеколог
Вы до этого пили Клайру, она тоже должна уменьшать объем менструальной потери. За месяц перерыва эндометрий мог и не вырасти до пышного. Вы когда УЗИ последний раз делали?
Клиент
Кристина последнее узи было 19 дней назад, да там был нормальный м эхо соответствующий дню цикла
Врач УЗД, Гинеколог
Не переживайте. У вас все в пределах нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Два обильных дня - это не мало. Переживать за то, что "не все вышло" - не нужно.
Две таблетки силуэта не оказали бы еще никакого действия на цикл. Принимайте на здоровье, у вас все нормально.
Клиент
ИгорьИгоревич, они не то что прям сильно обильные были, средней обильности. Видимо после клайры еще остаточное. Без ок у меня еще обильнее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не нужно переживать, 2 таблетки не оказали бы такого действия, остатков не останется. Далее при приеме кок выделения вообще могут стать совсем скудными, что считается нормой