Консультация лора /

Двусторонний синусит, отит — вопрос №1839670

Здравствуйте. Как осложнение орви (болею со 2го января) начался двусторонний синусит и отит. В начале лечения промывала нос аквалором, капала тизин, после появления зеленых соплей изофру, пропила синупрет. Пропила неделю амоксиквлав (1000). 11 января обратилась к лору из-за заложенности и щелканья в ушах и непрекращающегося насморка. Лор выписал повторно аквалор и риналис (2 р/д). Лечение не помогло, стало хуже. Вчера резко заложило и заболело одно ухо. Направили на рентген, по результатам которого двусторонний синусит. Назначили панцеф, повторно синупрет, тизин, аквалор и дезринит, в уши ауран. Сегодня утром состояние резко хуже вчерашнего: небольшая температура (37.2), общее недомогание, одно ухо вообще не слышит и сильно болит с отдачей в шею, перестало вообще хоть что-то отсмаркиваться (еще вчера после аквалора выходила слизь с желтыми сгустками). Также вчера сдала общий анализ крови. Результаты прикрепляю. Просьба оценить адекватность назначений. Почему не получается отсморкаться? Лор вчера сказал, что надо, чтобы все из пазух «потекло». Сейчас перестало течь вообще хоть что-то и по ощущениям отек еще больше усилился.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть ли у Вас описание снимка ? Или возможность прислать фото.
Данный загруженный файл не читаемый
По результатам общего анализа крови на данный момент острого воспаления нет .
Вероятнее всего данный процесс следствие осложнения
Были ли назначения Лор врача в ухо ?

Вам необходимо дообследование .
Тимпанометрия с целью уточнения наличия экссудата ( жидкости ) за барабанной перепонкой.
В нос для снятия отека и разгрузки пазух носа сосудосуживающие препараты например Ксилометазолин по 1 дозе спрея 3 раза в день в обе половины носа до 5 дней
Через 10 - 15 минут противовоспалительный препарат , например Мометазон или Назонекс или Дезринит по 2 дозы спрея 2 раза в день минимум 14 дней
* все спреи в нос использовать по направлению к внутреннему углу глаза.
Внутрь, синупрет по 2 драже 3 раза в день до 14 дней
Для уточнения дальнейшей тактики ведения, необходимо смотреть снимок ( по возможности загрузите )
Как вариант можно подключить промывание носа методом перемещения по Проетцу 5 раз , или пункция верхнечелюстной пазухи ( уточняем по снимку )
В ухо возможно подключить капли Комбинил по 3 капли 3 раза в день до 5 дней

Исключить тепло на область пазух носа, физиолечение, физические нагрузки.
Клиент
Александра Михайловна, здравствуйте. В уши назначили ауран. Меня беспокоит, чтт после сосудосуживпющих капель ничего не отсмарикивается теперь. До их назначения вчера промывала просто аквалором и удавалось отсморкаться. Описание снимка прикреплю сейчас, снимок тоже попробую в читаемои виде прикрепить..

Клиент
Снимок в виде скриншота получается прикрепить.
Детский ЛОР, ЛОР
В Вашем случае ( с результатом ознакомилась) быстрым и эффективным вариантом лечения будет проведение пункции верхнечелюстных пазух носа . Воспалительный процесс , отек в пазухах носа и в полости носа дает нагрузку на ухо . В данном случае нужно максимально быстро этот процесс устранять.
Как вариант промывание носа методом перемещения , но это более длительно и не факт , что поможет .
Антибактериальную терапию лучше поменять на внутримышечные уколы
Детский ЛОР, ЛОР
Не рекомендую сейчас использовать самостоятельное промывание носа , например Долфин. Есть риски усугубить ухо .
Клиент
А аквалором можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, орошение носа допустимо .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Переносите синусит, который осложнился отитом. По снимку - есть отек и слизь, есть ли у вас другая проекция (чтобы было видно в анфас)? Так будет понятнее, есть ли уровни слизи, гноя в пазухах.
По крови явной воспалительной реакции нет, но прием антибиотика не прекращаем, продолжайте принимать полный курс.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца, эффект может сразу не наступить, не бросайте прием.

Внутрь продолжайте синупрет по 2 табл 3 р/д еще 14 дней, чтобы выделения легче отходили.

При сильной боли внутрь найз по 1 табл 2 р/д после еды 3 дня или другое обезболивающее, которое вам обычно помогает.

В ухо можно оставить анауран/можно его заменить на комбинил дуо(но в этом случае нужно точно знать, что перфорации нет в перепонке).

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Панцеф 7-10 дней принимаем курс по 400 мг 1 р/д.

Если по снимку там прямо уровни, вполне возможно, что пора уже обратиться для выполнения пункции пазухи, поскольку из-за сильного отека в носу - выделения из пазух могут не выходить через соустья. От пункции не отказывайтесь, это самый эффективный и быстрый способ избавиться от слизи о гноя в пазухе.

Из доп лечения можно еще полечиться кукушкой с дексаметазоном+антисептик 3-5 раз.
Клиент
Анна Олеговна, здраствуйте. Нет, проекция только такая. Доп. рентген в другой проекции нужно ли сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не нужно. По описанию пишет доктор - что есть уровень в пазухе слева и тотальное затемнение (то есть пазуха заполнена вся слизью/отеком) справа. Я бы рекомендовала все-таки настроиться на пункцию или хотя бы кукушку сделать несколько раз - должно стать легче сразу. Параллельно со всем остальным лечением.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, большое спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте прикрепить результат КТ. Приложенный файл нечитабельный.
По ОАК существенных отклонений нет, но не всегда кровь реагирует на местный воспалительный процесс.
Лечение в целом у вас стандартное, обычно так и назначают. Единственное, что если у вас острый средний отит без перфорации барабанной перепонки и без наружного отита, то анауран капать особого смысла нет, в таком случае лучше отипакс или его аналог в качестве дополнительного обезболивания и снижения воспалительных явлений в области барабанной перепонки.
Также в таких случаях обязательно нужно коротким курсом системные НПВС с противовоспалительной целью и для купирования боли, например: Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки после еды 2-3 дня.
Если есть проблемы с желудком, то дополнительно нужен прием препаратов, защищающих слизистую оболочку желудка по типу омепразола.
К лечению можно добавить препараты на основе карбоцистеина для улучшения эвакуации жидкости из онп и уха. Например, бронхобос по 2 капс. 2 раза в сутки после еды 7 дней.

Для уточнения диагноза необходимо сделать тональную аудиометрию.
Если у вас значительное снижение слуха, то предпочтительнее стационарное лечение в больнице в связи с высокой социальной значимостью слуха.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Лор вчера смотрел уши, сказал, что по обоим видно воспаление. Это наружный отит, если так видно? Сильно заложило и снизился слух как раз вчера, до этого просто было щелканье при сморкании.
Клиент
Прикрепила скриншот рентгена. КТ нет пока.
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего у вас острый катаральный средний отит на фоне синусита.
В таких случаях нежелательно самостоятельно промывать нос большими объемами, так как это может усугубить течение отита.
Прекращение выделений из носа никак не связано использованием сосудосуживающих средств. Это говорит о том, что нарушился отток из гайморовых пазух вследствие частичного или полного блока естественных соустий. Местное лечение для носа у вас адекватное.

Для более быстрого и качественного разрешения ситуации предпочтительнее сделать пункцию гайморовых пазух. Возможно, стоит поменять антибиотик на инъекционный.
Другие рекомендации перечислила выше.
Клиент
Поняла, большое спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте.
Если появятся вопросы - задавайте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка у вас тотальное затемнение правой гайморовой пазухи и уровень жидкости в левой гайморовой пазухе

Учитывая ваши симптомы и изменения на снимке назначение антибиотиков абсолютно оправдано несмотря на отсутствие отклонений в анализе крови

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев

Продолжате принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней вместе с приемом пищи

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию- для исключения наличия жидкости в среднем ухе

В вашей ситуации основной механизм проблем с ушами: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо с
через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, препаратами указанными мною выше, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

При болях и повышенной температуре принимайте ибуклин или ибупрофен до 3-4 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Со вчерашнего дня у меня вообще перестало хоть что-то отсмаркиваться (даже после сосудосуживающих, и аквалор), до этого после примывки носа выходила слизь с желто-зелеными сгустками. Сейчас нос сухой и дышит, но по ощущениям отек еще усилился (и сегодня первый день поднялась температура). Ваши коллеги рекомендовали пункцию. Оправдана ли она в такой ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней принимаете панцеф?
Клиент
Один, вчера вечером начала. Прописали 400 мг 1 раз в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от приема антибиотиков оценивает на 3 день их использования. Если завтра ситуация не поменяется- показана пункция
Клиент
Поняла, большое спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас нет признаков бактериального воспаления
По результату ренгена тотальное снижение пневматизации верхнечелюстной пазухи справа, слева уровень экссудата (гноя)

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В вашей ситуации хорошо бы провести катетеризацию пазух носа с помощью ЯМИК катетера, с целью эвакуации содержимого из пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Пила амоксиклав неделю в начале января (1000 мг). Сейчас назначили панцеф на 10 дней 400 мг (вчера был первый день приема). Проблема еще, кажется, в том, что сейчас после всех манипуляций (тизин+аквалор+дезринит) перестало хоть что-то отсмаркиваться, нос совершенно сухой. Он дышит, но внутри как будто сильный отек - все давит и распирает. До этого выходила слизь со сгустками гноя.
Детский ЛОР, ЛОР
Тизин лучше не использовать уже, сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
Начните вместе него Аквамарис Стронг, затем промывайте нос солевым раствором, затем Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 2-3 месяца
Панцеф принимайте 10 дней

И проведите катетеризацию ЯМИК с целью эвакуации содержимого