Консультация педиатра /

Держится субфебрильная температура у ребёнка — вопрос №1579991

Здравствуйте! Пару недель назад у ребенка появился насморк и он стал хвататься за уши при присаживании на горшок. Неделю насморк лечили своими силами, потом пошли к лору, выявили отит. Отит сейчас вроде как прошёл, на уши не жалуется, уши не красные (дома есть отоскоп). Но при этом сопли не особо ушли, не текут, как будто где то внутри, периодически немного высмаркиваются густые белые. Ребенок начал кашлять ночью, сегодня очень сильно. Днем не кашляет и когда повыше голову кладешь во сне, тоже перестает. Что смущает, все эти две недели ребенок за день то холодный, то горячий, периодически потеет. Всю эту неделю температура измеряется от 37 до 37,8 весь день и ночью. Ребенок активный и веселый при этом. Лор прописывал отипакс и в нос Виброцил, в горло Аквалор. Что еще можно проверить и что сделать, очень беспокоит непонятная температура.
Ребенку 2,5 года. Зубы по возрасту все выросли. Анализ крови, мочи сдали.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Лимфоузлы вроде не прощупываются. Горло на приеме у лора было красное, лечим неделю. На мой взгляд сейчас особо не красное, могу ошибаться. Они как будто немного похрипывает иногда когда дышит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы спокойные, не переживайте
Педиатр
Добрый день! По ОАК и ОАМ воспалительных реакций нет. ЛОР ребёнка смотрел эндоскопом на предмет аденоидов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. Не смотрел. Раньше нам ставили увеличение миндалин 2 степени, месяца три назад.
Педиатр
Сходите обязательно на очную консультацию к лор-врачу для осмотра именно аденоидов, поскольку: кашель в ночное время может быть именно из-за стекания слизи по задней станке, точно так же как сохранение субфебрилитета. В целом до 3-х лет температура 37-37,5 у детей считается нормой на фоне несовершенного центра терморегуляции.
Клиент
Дарья Игоревна, в течение дня температура скачет, периодически сильно потеет, особенно когда засыпает. И температура по телу неравномерно ощущается, то голова холодная, а руки ноги горячие, то наоборот.
Педиатр
Витамин Д даете?
Клиент
Дарья Игоревна, даем. 400 iu. Может это мало?
Педиатр
Здравствуйте
Анализы хорошие, без воспалительных изменений.
При длительном насморке нужен повторяй осмотр Лора для исключения аденоидита
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).