Консультация инфекциониста /

Аскарида в кале у ребёнка — вопрос №1839948

Здравствуйте, помогите! Ребёнку 2 года ,сегодня после сна покакал и вылез длинный червь. До этого сдавали кал ,ничего не обнаружено было.А тут такое.Дала немозол 10мл вечером.Утром проснулся покакал ничего нет.Что дальше делать? Сдавали ещё кровь в субботу прикрепила результаты.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
А есть фото паразита?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Загрузила ,он длинный.

Инфекционист, Гепатолог
Да, это похоже на аскариду.
Если гельминт сохранился, стоит отнести его в лабораторию для точной идентификации.
Детям идет в качестве лечения аскарид с 2х летнего возраста немозол 400 мг (20 мл суспензии) однократно. Стоит сегодня повторить прием 20 мл суспензии.
После окончания лечения через 2 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала на яйца глист с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Аскарида не контактный паразит, поэтому опасности для остальных членов семьи нет, принимать препараты не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо А скажите вот у него гемоглобин понизился это на фоне этого паразита
Инфекционист, Гепатолог
По крови анемии у ребенка нет, есть признаки скрытого железодефицита. С целью уточнения необходимо сдать ферритин, он отражает запасы железа в организме. Если будет дефицит, то необходимо будет восполнить препаратами железа.
В целом, паразиты могут приводить к железодефициту.
Клиент
Инна Сергеевна, а лекарство когда лучше дать ,я вчера дала после ужина в 19.00.также вечером или можно сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше так же вечером.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите я вот вчера дала 10мл и у меня осталось там ещё 10 мне их дать или купить новый пузырёк и дать 20мл.
Инфекционист, Гепатолог
Лучше докупить, и ещё однократно дать 20 мл чтобы была максимальная эффективность.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Теперь сдать кал на яйца гельминтов 2 раза с интервалом в 7 дней для контроля.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! похоже на аскариду
Отнесите в баночке ее в лабораторию Сэс для уточнения

Лечебную дозу вы дали, можно повторить прием препарата через 3 недели
Инфекционист
Здравствуйте! Это аскарида. Надо немозол принимать три дня подряд и повторить курс через три недели. БОльше ничего делать не надо. Возможно в кишечнике был всего один паразит.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Я ему вчера вечером дала 10мл и сегодня вечером опять 10 или20 мл.дать?
Инфекционист
Еще два дня по 10 мл
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня. При определении паразита лечение. По фото аскарида - лечение немазол 10 мл 1 раз в день курс 3 дня, через 14 дней повторно немазол 10 мл 1 раз в день курс 3 дня.