Консультация офтальмолога /

Покраснели глаза — вопрос №2801178

Сегодня утром проснулся один глаз сильно опух, заплыл. Второй глаз покраснел. До этого мы болели и был конъюнктивит. Пролечили, все было хорошо, вчера немного покраснел глаз, а сегодня утром вот такая вот история. Ребенку три года

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте чем лечились в прошлы й раз ?
Клиент
Промывали глаз фурацилином, потом капали окомистином, а через 10 минут Л-Оптик.
Он сейчас еще приболевший, желтые стали у него

Офтальмолог
Сейчас эффективным будем использование капель тобрисс для детей 4р/день и
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 7 дней
На следующей неделе требуется очный осмотр офтальмолога !
Скорейшего выздоровления малышу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое было лечение и когда закончили?
У ребёнка есть аллергия ?
Клиент
Закончили 5ого января капать все
Аллергия на клубнику есть, но ее мы не едим
Офтальмолог
Поняла.
На данный момент есть показания к закапыванию комбинированных капель тобрадекс, по 1 кап 4 раза в день 7 дней
И нанесение гидрокортизоновой мази 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу век в области покраснения и отечности 2-3 раза в день, тоже 7 дней
Клиент
А что это может быть? Гулять с ним можно?
Офтальмолог
Гулять и купаться можно
Симптоматика похожа на воспаление сальной железы в толще век
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Какие препараты применяли ранее и как давно?
Клиент
5ого января закончили все принимать
Офтальмолог
Сами белки глазок не красные? При надавливании в толще век никакого уплотнения не прощупывается, не больно трогать веко?
Клиент
Белки белые,трогать дает, не болит, уплотнений нет
Офтальмолог
Больше симптомов, указывающих на воспаление в толще век на фоне снижения иммунитета (возможно формирование ячменя или халязиона). В подобных случаях рекомендуется применение антибактериальных и противовоспалительных препаратов. Учитывая, что ранее применяли Л-оптик, теперь предпочтительным будет применение антибиотика из другой группы - тибрисс или тобрекс 4 раза в день 7 дней. На кожу век снаружи мазь с противовоспалительным и противоотечным действием Гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например Фенистил или Зиртек до 5 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте чем лечились?
Клиент
Офтальмолог
я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Желателен очный осмотр
Клиент
А что это такое? Можно ли с ним гулять?
Офтальмолог
Скорее всего формируется ячмень/халазион. Гулять можно, но недолго и не переохлаждаться
Офтальмолог
Здравствуйте! Желательно показаться очно врачу офтальмологу и лор-врачу, чтобы исключить воспаление прилежащих пазух носа. Дальнейшее лечение зависит от того, какими каплями лечили раньше, сколько дней, брали ли посев на определение возбудителя. До очного осмотра можно и нужно протирать глазки с растворами антисептиков (водный хлоргексидин, слабый фурацилин или ромашка, если нет аллергии). Внутрь можно дать антигистаминный препарат в каплях в возрастной дозе. Вероятно понадобится комплексное лечение у педиатра, лора и офтальмолога, чтобы окончательно вылечить глаза.
Клиент
Мы лечились сначала Промывали глаз фурацилином, потом капали окомистином, а через 10 минут Л-Оптик. До 5 января
Он сейчас еще приболевший, желтые сопли у него
Офтальмолог
Л-оптик хороший препарат, если капать его регулярно не менее 3 раз в день и не менее 5 дней. Но он мог не справиться, если есть хроническое воспаление в прилежащих пазухах носа. Поэтому желательно показаться лору и полноценно пролечить насморк. Жёлтые сопли говорят о гнойном, бактериальном воспалении в носу. Без этого справиться с конъюнктивитом и отёком век скорее всего не получится. Возможно придётся одновременно лечить насморк и глаза ещё одним курсом по схеме, которую прошли недавно, но увеличить кратность закапывания в день и количество дней.