Глаз припух и в нижнем веке отёк как -будто внутри

Добрый день , ребёнок вторую неделю болеет , кашель насморк . Сейчас нос лечим синуэфрином , были у офтальмолога позавчера, сказала глаза воспалены , сначала чесался правый глаз в основном , капаем капли офтальмоферон и бактавит. Вчера начал чесать левый глаз , утром проснулся глаз опух и внутри что-то не понятное снизу , могу только фото приложить . Ребёнок сильно жалуется на зуд в глазе левом .

33 года
4 часа назад·Просмотров: 14·Юлия, Уфа

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото
То, что вас беспокоит- отечность конъюнктивы
Такая картина может быть при вирусном конъюнктивите
В таком случае обычно назначается следующее лечение: эксинта по 1 кап 4 раза в день, антисептик пиклоседин также 4 раза в день через 5 мин после первых капель, в оба глаза в течении 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Зодак или зиртек в возрастной дозировке один раз в день 5-7 дней для снятия отечности симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте ещё раз , а получается капли которые сейчас капали все отменить да ?

Бактавит это и есть пиклоседин. Его капать дальше

Офтальмоферрон предпочтительнее заменить на эксинту, она гораздо эффективнее

И добавить антигистамин зиртек или зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое 🙏 то есть снизу это так просто отёк проявился ?, просто ниразу такого не было 🫢

Да, от трения / почесывания глаза- слизистая отреагировала на механическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ 🙏

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
БАКТАВИТ , препарат используется
по 2к * 6-8 раз в сутки ,и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

От отека и зуда ( хемоза ) раз в сутки вводят Флоас моно, с 8ых суток болезни4р»день на неделю .

К доктору постарайтесь подойти на очныйосомтр.
Скорейшего выздоровления вам !

Здравствуйте. Описанная картина наиболее соответствует выраженной аллергической реакции конъюнктивы.

В подобных случаях рекомендуется применение капель от аллергии, например, Опатанол либо Олоридин. Капают 2 раза в день, применение чаще длительное, от 2 недель в среднем. Также для снятия массивного отека рекомендуются глазные капли Флоас-Моно, по 1 кап 4 раза в день, до 5-7 дней.

Внутрь рекомендуется антигистаминное, например, Фенистил или Зодак в возрастной дозировке.

Аллергическая реакция могла возникнуть на Синуэфрин. Препараты с подобным составом часто вызывают аллергию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. На фото выраженный отёк (хемоз) конъюнктивы, на фоне воспаления. Сам по себе он не опасен, пройдёт по мере стихания воспаления. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу;
затем закапать антисептические капли Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней;
еще через 10-15 минут антигистаминные капли от отека и зуда Опатанол или Олоридин 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Ддя уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Фенистил или Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото . Данная симптоматика больше характерна для Вирусного конъюнктивита с выраженным отёком конъюнктивы.
Клинически, это может вызывать зуд
С учётом клинических рекомендаций будет эффективна
П/ вирусная и а/ бактериальная терапия
Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Через 5 минут
Капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день 10 дней
На 5-й день рекомендуется подключить Увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение5 р в день/10 дней
Внутрь принять Зодак или Фенистил в возрастной дозе /3-5 дней.
Старайтесь не переохлаждаться
Заболевание передаётся воздушно- капельным путём.
Поэтому соблюдать личную гигиену
Лечить основное заболевание.

На 5- 6- й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и приложенным фото можно предположить течение вирусного конъюнктивита (воспаления слизистой), очень часто такие конъюнктивиты сопровождаются подобным отеком слизистой оболочки, т.к. вирусы и их частицы могут выступать в качестве аллергенов. Развитию такого состояния поспособствовало скорее всего течение орви.
В таком случае обычно рекомендуется закапывание антиаллергических глазных капель Олопатадин (Визаллергол, Оллоридин) по 1 капле 2 раза в день до 7-10 дней, они купирую отек и аллергическую реакцию. Также рекомендуется закапывание противовирусных глазных капель Эксинта (аминобензойная к-та 0.07%) по 1 капле 6 раз в день 7 дней, они купируют вирусное воспаление. Для купирования отека также рекомендуется прием антигистаминных препаратов Зиртек или Супрастинекс внутрь по 5 капель 1 раз в день 5 дней.
Рекомендуется через 5-7 дней посетить офтальмолога для оценки динамики.
Если у Вас есть вопросы или что-то беспокоит, спрашивайте.