Воспалительный процесс цитология

Сделала вакуумный аборт 2 мес назад . первая менструация пришла через 42 дня. Менструация была очень обильная , принимала один день Транексам. Была на осмотре взяли мазок на цитологию. Результат прикрепила. Там написана воспалительный процесс. Может ли это быть связано с абортом и насколько это серьёзно?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставят, это не информативно. Сам анализ у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет

Екатерина Александровна, а то что написано в заключение ? Воспалительный процесс ... Это не считается?

Нкт, это не информативно, если нет никаких жалоб, то ничего с этим делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет. А воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования. Если жалоб нет, то дообследование не показано.

Елена Борисовна, а почему в заключении моем написано воспалительный процесс. ( я приложила результат)

Мазок на онкоцитологию направлен только на поиск атипичных клеток. Видимо, доктор увидел в микроскоп определенное количество лейкоцитов, поэтому указал это в заключении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По цитологии согласно рекомендациям не ставят воспаление
Воспаление = выделения/зуд/жжение + отклрнения в Фемофлор

Принятый ответ

Здравствуйте
В цитологии оценивают только клеточный состав
Воспаление не учитывают в цитологии

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и сдать фемофлор для правильного подбора лечения