Консультация гинеколога /

Резкое падение давления, менструация после гистероскопии — вопрос №1751945

Добрый день. 21.11 сделали гистероскопию, удалили полип. Также выскоблили полость матки.
Вчера начались очередные месячные. За день использовала 1 прокладку.
Сегодня утром проснулась от вытекшей крови, сменила прокладку, новая средняя заполнилась кровью за час. При этом кратковременно почувствовала себя плохо, головокружение, тошнота, жар. Измерили давление 87/58. Такое состояние было минут 5, потом давление начало восстанавливаться.
Вызвали скорую, врач померил давление 120/90. Кровь стала идти меньше. За 4 часа прокладку ещё не меняла.
Подскажите, с чем может быть такое резкое падение давления? И нормальны ли обильные месячные после выскабливания?
До выскабливания у меня всегда были обильные месячные со сгустками, даже тогда, когда полипа ещё не было.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы описываете нормальное состояние после перенесённой манипуляции. В течение трёх -шести месяцев наблюдается период восстановления менструальной функции. У вас был выскаблен эндометрий , соответственно он может нарастать первых 2-3 месяца неравномерно. С менструации все восстановится
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Больше беспокоит резкое падение давления.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если данное состояние было однократно, то вероятнее это связанно с кровотечением, организм отреагировал кризом
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да менструации могут быть обильные, сейчас можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней для уменьшения кровопотери. На 5-7 день цикла нужно сделать узи контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Очень сильно волнуюсь по поводу резкого падения давления. С чем это может быть связано?
Гинеколог, Акушер
Организм мог так отреагировать на резкую кровопотерю. Вам нужно сдать оак, ферритин, чтобы исключить анемию
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга, после операции менструация может быть обильной
падение давления не связано с операцией и менструацией, это может быть следствием терапевтической патологии, если ситуация повторится, то лучше обратиться к терапевту для дообследования
Не переживайте, при повторном падении можно выпить Цитрамон , в его составе кофеин, который поднимает давление
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нарушение вашего состояния и жалобы вполне допустимы после вмешательства, не волнуйтесь, низкое давление скорее всего связано с резкой кровопотерей, понаблюдайте за собой, с большой долей вероятности, все восстановится самостоятельно, сдайте ОАК и ферритин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здоввствуйте. После гисткроскопии выделения во время менструации могут быть обильными и ,учитывая,что как правило, характерны были обильные выделения. Понаблюдайте за состоянием, если повторится слабость, резкое снижение АД, нцжно будет пройти осмотр терапевта.