Консультация лора /

Заложенность уха — вопрос №1840164

Здравствуйте. В октябре 2023 г. делала септопластику. После чего заложило правое ухо, была на приеме у нескольких лоров, никто ничего не видит. После чего выяснилось, что при операции был вывих челюсти. Пошла к ортодонту, сдела МРТ ВНЧС, результат- дисфункция ВНЧС, справа челюсть хрустит и справа же заложено ухо. Лечение у ортодонта прохожу, 10 месяцев ношу капу на нижнюю челюсть. с ухом проблема так и осталась, ортодонт сказал обратиться к лору. Ухо чешется, есть зуд периодически, также ухо реагирует на звуки, бывает шорох в ухе, еще как будто лопаются пузырьки. Также как будто на ухе висит гиря. Я понимаю, что без осмотра тяжело дать консультацию. Но может что-то и посоветуете . Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Нужно осмотреть ухо для начала, возможно сейчас там есть какой-то налёт, развитие наружного отита грибковой природы.
Также сделайте тональную аудиометрию и тимпанометрию. - поможет понять есть ли нарушения слуха, и что именно страдает среднее ухо или внутреннее.
Если все везде хорошо, тогда КТ височных костей.
Сейчас как дышит нос, нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна Владимировна, КТ височных костей делала, все хорошо.Нос дышит тоже хорошо, выделений нет

ЛОР
Все что делали , если есть такая возможность, выложите фото.
Нет ли проблем в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна, все исследования прикрепила к вопросу
Клиент
Татьяна Владимировна, шея болит иногда
ЛОР
Шум который вы ощущаете в ухе появляется спонтанно, даже в покое, или когда вы что-то делаете, или когда зеваете, глотаете, разговариваете?
Клиент
Татьяна Владимировна, бывает спонтанно, бывает при разговоре и когда рядом что-то говорят. Делала МРТ головного мозга, тоже все хорошо.
ЛОР
В любом случае проблема неврологическая. Конечно можно для эксперимента провести самопродувание ушей в период когда у вас есть ощущение что лопаются пузырьки. Но я думаю что нет непосредственно какой-то патологии уха. Также можно попробовать бетагистин по 24 мг 2 раза в день или по 48 мг 1 раз в день минимум месяц. Потом оцените своё состояние.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что делает бетагистин?
Клиент
Татьяна Владимировна, еще я пью атаракс четвертинку на ночь, потому что из за этого нервное состояние. Бетагистин можно с ним совмещать?
ЛОР
Бетагистин улучшает микроциркуляцию крови улитки в целом (внутреннего уха ). Можно с атараксом только бетагистин принимайте внутрь сразу после еды. Утром и вечером, и пусть до приема атаракса будет не менее часа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, тимпанометрию делали, несколько раз и разные врачи все нормально, слух хороший. Нос тоже хорошо дышит. С ухом мучаюсь год
Клиент
Анна Юрьевна, аудиометрию тоже проводили, тоже все норм
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты обследования к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, все обследования прикрепила к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
К отоневрологу вы не обращались?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно найти и посетить данного доктора- это профильный специалист по шуму в ушах

А носоглотку смотрели эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом смотрели. тоже ничего не нашли, все началось после операции. Может ли так реагиривать ухо на проблемы с ВНЧС? Просто меня все пинают друг к другу, целый год беготни, а результата нет
Детский ЛОР, ЛОР
Да дисфункция ВНЧС безусловно может давать ушные симптомы за счет близкого расположения к уху и напряжения височных мышц
Клиент
Анна Юрьевна, еще как будто жидкость в ухе переливается
Детский ЛОР, ЛОР
Такое ощущение также возможно на фоне дисфункции ВНЧС
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, странно почему ортодонт на мои жалобы отправляет к лору. Хорошо поняла, обращусь к отоневрологу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали мазок из зева на флору?
Есть ли болт при нажатии на козелок?
Выделений из уха нет?
Клиент
Маргарита Александровна, мазок сдавала, тоже могу прикрепить. В мазке нормально все. Выделений из уха нет
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите мазок
Как нос у вас дышит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Утлор врача проводится проба с продуванием слуховых труб по Политцеру. Это более эффективно,чем самопродувагте, массаж барабанных перепонок.
При тиннитучаз различных этиологий приниматется Бетагистин, 48 мгив сутки (24 мг 2 р в день или 16 мг 3 раза в день) не менее месяца. Эффект обычно через 14 дней от начала приема
По поводу зуда нужно смотреть перепонку,слуховой проход. Иногда зуд может быть от микоза, а иногда от отсутствия серы

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, продувание делал врач. в любом случае спасибо за информацию