Консультация психотерапевта /

Феварин, пан атаки, тревожность — вопрос №1947576

Здравствуйте, принимаю феварин по 50 мг 10 дней, сплю лучше, но бывает шум в ушах на секунд 15, при этом страх одолевает, тахикардия начинается, бывает в глазу резко мутнеет зрение кратковременно, что это такое все? Как начал пить феварин, появились зеленые сопли, заложено горло, голова болит, не пойму приболел или может быть такая побочка от АД в виде ОРВИ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На этапе адаптации к препарату могут побочные эффекты в виде усиления тревоги и сопутствующих ей симптомов. Дозировка феварина менее 100мг не даст необходимый эффект , поэтому постепенно наращивайте дозу (по 25мг еженедельно), тогда ваше состояние будет стабильным. Катаральные явления не связаны с феварином, это признаки ОРВИ.
Клиент
Ирина Вячеславовна, то есть симптомы ОРВИ не может давать феварин?
Подскажите антибиотики амоксициллин вместе с ним можно пить? Порошки по типу ринзасип, антигриппин?

Психиатр, Психотерапевт
Нет, это не связано с приемом феварина. Амоксициллин совместим , как и Антигриппин и ринзасип.
Клиент
Ирина Вячеславовна, вот просто от 50 мг я засыпаю сильно и просыпаюсь трудно, в если увеличу до 100, как тогда вставать.
Голова едет еще, то в глазах мутность зрения, то трясёт знаете, просто изнутри сильный озноб выворачивает, что это все такое.
Психиатр, Психотерапевт
На этой дозе ваше состояние не стабилизируется , так и будут тянуться побочные эффекты. Чтобы снизить выраженность этапа адаптации можно добавить терапию прикрытия (атаракс или тералиджен).
Клиент
Ирина Вячеславовна, понятно, спасибо, но то есть рекомендуемая доза 100 миллиграмм всё равно. А утром этот препарат нельзя принимать только вечером.
Психиатр, Психотерапевт
Да, 100мг как минимум. Обычно феварин назначается на вечер. Зачем хотите перенести на утро ?
Клиент
Ирина Вячеславовна, да думал легче может привыкну
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте перенести чуть раньше прием
Клиент
Ирина Вячеславовна, в 18-00 нормально, будет сохраняться эффект на след день? Если я его заменю на Рокона можно (подешевле). Одно и то же ведь?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно заменить на рокону. Обычно и рекомендую принимать в 17-18ч
Клиент
Ирина Вячеславовна,а. Я обычно к 20-00 принимал
Психиатр, Психотерапевт
Сместите пораньше.
Клиент
Ирина Вячеславовна, хорошо, спасибо.
Вы не подскажете ещё такой момент на таблетки надпись 100 мг на одной половине, на другой FLM что это значит. Фото пр ложил
Психиатр, Психотерапевт
Флувоксамин 100мг
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Пил феварин 10 дней получается, 7 50 мг, 3 75 все было нормально,по крайней мере ночью, вчера выпил 75 Рокона, ночью пот, тревожность, паника, тахикардия, и щас до сих пор ощущение нереальное в голове, что такое, подскажите пожалуйста.
Клиент
Ирина Вячеславовна, с праздником вас! Здоровья, благополучие, счастья!?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Спасибо за поздравление. Такие симптомы могут быть связаны со сменой препарата феварин на рокону , думаю , в течение нескольких дней состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не четкость зрения, тревога и тахикардия, сонливость-это в связи с адаптацией к препарату, по длительности занимает 2-3 недели, облегчить можно анксиолитиком-атаракс, тералиджен. Все остальное -симптомы орви, посетите терапевта, измерьте температуру, начните грипферон, обильное теплое питье, далее по показаниям из антибиотиков можно амоксиклав.
Феварин увеличивайте только после выздоровления и на 25 мг в неделю. Если сильная сонливость будет и на 100 мг, то антидепрессант менять, можно одним днем на сертралин перейти.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Прям одним днем?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это препараты одной группы, можно сразу перейти, только надо соотношение дозировок будет подбирать .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну то есть вы мне вообще скажите феварин действует в дозе только 100 миллиграмм не меньше. Он препарат ночной от него спишь сильно но и утром от него очень проблемы просыпаются глаза вообще не могу отодрать от подушки это нормально. Если дальше так будет продолжаться, перейду на серенату.допустим буду принимать феварин 100 миллиграмм. Как переходить на серенату в какой дозировке объясните пожалуйста. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы будьте добры.
Психиатр, Психотерапевт
Да, 100 мг минимальная рабочая дозировка, если переходить со 100 мг феварина сертралин, то феварин отменяете и на следующий день начинаете сертралин ( золофт) утром 75 мг, через неделю 100 мг, затем уже дозировку сертралина подбирать. Если будет тревога-атаракс, тералиджен, грандаксин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тоемт серената рабочая дозировка 100 тоже?
Психиатр, Психотерапевт
Минимальная лечебная, в среднем 150.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, понял, спасибо, ну я ещё попробую. Феварин. Потом если что буду менять. Подскажите Рокона одно и тоже как и феварин? Так же пить на ночь? А утром или днём нельзя приём только на ночь.?
Психиатр, Психотерапевт
Рокона и феварин содержат оно и то же действующее вещество, по этому одно и тоже .принимать так же . Препарат этот принимается вечером, так как вызывает сонливость.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Это указаны название и дозировка.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Пил феварин 10 дней получается, 7 50 мг, 3 75 все было нормально,по крайней мере ночью, вчера выпил 75 Рокона, ночью пот, тревожность, паника, тахикардия, и щас до сих пор ощущение нереальное в голове, что такое, подскажите пожалуйста.
Психиатр, Психотерапевт
Это побочный эффект на повышение дозировки , такое может б б каждый раз при повышении, пока дозировку не подберете, не пугайтесь, это не опасно, по длительности может быть до недели, убирается анксиолитиками( атаракс)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да просто странно, что от феварина 75 мг пил не было, а как ракону выпил сразу ночью плохо, на столько может хуже этот препарат
Психиатр, Психотерапевт
Препарат не хуже, на феварине тоже так бывает часто.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, С праздником вас! Здоровья, терпенья, любви! ?
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо!