Желтушка у ребёнка 2 мес.
Добрый день! Ребёнку 2 месяца, желтушка с рождения и не проходит по сей день. Педиатр в месяц назначил элькар и галстену курсом на 14 дней. В 1,5 месяца сдали анализ на билирубин, результат таков: билирубин общий: 120, билирубин прямой 9.1, билирубин непрямой 110.9, АСТ 151.2, АЛТ 50.2, и стоит пометка; что результат крови с гемолизом. После данного анализа назначили повторно элькар и галстену. В роддоме анализ на билирубин не брали, невозможно оценить динамику, снизился или нет билирубин. Повторно анализ сдать не предложили, направляют в стационар. Насколько критичны показатели по анализам?
Принятый ответ
Добрый день
У ребёнка не токсичные цифры. Они не опасны для ребёнка. Ребёнок на каком вскармливании?
Если на груди, чаще прикладывайте. Желтушка у деток на грудном вскармливании может быть чуть затянувшейся и длиться до 3-4 мес. Это не является патологие. Оставшийся билирубин выйдет с калом.
Препараты никакие не нужны.
Эффективным лечение желтушки является только фототерапия.
Дарья Игоревна, да, ребёнок на гв
Я поняла вас. Тогда повода для беспокойства у вас нет!
Дарья Игоревна, скажите, а что значит пометка «результат крови с гемолизом»? Когда брали анализ, долго не могли прощупать вену, взяли очень мало крови.
Кровь свернулась, поэтому произошел гемолиз.
Дарья Игоревна, спасибо за ответ
На здоровье! ?
Дарья Игоревна, ещё вопрос, судя по расшифровке анализа, у нас сильно превышен показатель АСТ. О чем это говорит?
Да, он повышен, на фоне выравнивания билирубина. Он придет в норма не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.Ребёнок на естественном вскармливании?
Маржанат Магомедовна, да, ребёнок на гв
У ребёнка желтуха грудного молока(прегнановая), но это не означит, что Вам нужно отменять ГВ. Цифры билирубина не токсичны, никаких осложнений такое повышение не вызовет. Нужно как можно чаще прикладывать малыша к груди, т.к при акте дефекации со стулом выходит и билирубин , поэтому недопускать развития запоров.
Билирубин снизится к 3 -4 м месяцам.Не переживайте
Маржанат Магомедовна, спасибо за ответ
Маржанат Магомедовна, ещё вопрос, судя по расшифровке анализа, у нас сильно превышен показатель АСТ. О чем это говорит?
Печеночные ферменты повышаются компенсаторно из-за повышенного билирубина.Нормализуются постепенно .Не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка хорошие показатели, препараты применять не нужно. Билирубин выводится с калом и мочой, допаивайте водичкой 50-70 мл
Наталья Александровна, поняла, спасибо
Наталья Александровна, ещё вопрос, судя по расшифровке анализа, у нас сильно превышен показатель АСТ. О чем это говорит?
Печеночный фермент, постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте) желтуха в норме полностью проходит к 3-4м месяцам жизни. Доказательной эффективности в лечении обладает только фототерапия, но она не показана ребёнку. Показатели не высокие. Билирубин придёт в норму самостоятельно