Желтуха новорожденного
Добрый день! Дочь родилась 23.08.2023, на 3 день поднялся билирубин до 270, светились лампой 1.5 дня, билирубин упал до 200, нас выписали и сказали сдавать кровь и наблюдать динамику. 04.09.2023 билирубин 143, положительная динамика есть, но он все ещё высокий. Подскажите пожалуйста, что в этом случае делать? Фототерапию? Или он дальше сам будет снижаться? Насколько такой билирубин опасен для здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
У вас не критические цифры
При билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия
Ниже, только часто прикладывать к груди с мочой и калом будет выходить
К 3-4 месяцам жизни придет в норму
Не переживайте, ничего страшного нет
Дарья Николаевна, спасибо!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, билирубин снижается не линейно, волнообразно, поэтому до нормальных цифр приходим не сразу. На каком кормлении ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ребёнок на гв
Рекомендую почаще прикладывать к груди, уровень билирубина лучше контролировать билитестом - это не травматично.
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Фототерапия показана при билирубине 160 мкмоль/л и более.
Пока просто наблюдайте за цветом кожи.
Если желтушка становится меньше, значит и билирубин снижается.
Определите билирубин повторно через 10-14 дней, можно билитестом, что бы не колоть пальчик.
Лариса Михайловна, спасибо!
Дарья, на здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте ,у вас биллирубин,не большой,выше 160 нужна фото лампа,здесь просто прикладывайте к груди чаще ребенка, биллирубин выводится с мочой и калом,это физиологическая желтушка,она пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам,не переживайте.
Анна Николаевна, спасибо!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данный момент цифры не очень высокие , и пока что фототерапия не показана .
Так как фототерапия показана от 160 и выше
Если вдруг цифры возрастут до 160 тогда да , нужно взять лампу а аренду на 5 дней
И светить под ней по 5-6 часов
В данный момент чаще прикладывайте к груди
И если даете воду , то поить 30-40 мл/кг
Так как лишний билирубин выводится с калом и мочой
Будьте здоровы !?
Мария Алексеевна, правильно понимаю, что медикаментозно тоже не нужно лечить? Нам участковый педиатр сказала пить урсофальк, а другой педиатр говорит, что данный препарат не эффективен.
Нет , не нужно