Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл — вопрос №1908788

Добрый вечер. 4 года назад прекратила заниматься активным спортом (спортшкола). В течение 3 лет после этого сильно прибавила в весе, на фоне прибавки последний год цикл стал нерегулярным, могут быть задержки до 5 -10 дней, кроме того, в течение цикла бывают мажущие кровянистые выделения. Обратилась в женскую консультацию, отправили сдать анализы на гормоны. Подскажите, пожалуйста, где искать проблему набора веса, а проблемы с циклом, как я понимаю, стали следствием набора веса. Дополнительно сдавала биохимический анализ, по результатам глюкоза, билирубин, холестерин, триглицериды в норме

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл должен быть от 21 до 35 дней. Действительно, при наборе массы тела может изменяться цикл, но нужно исключить и гормональную проблему. Для этого рекомендую сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ , эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-онипрогестерон. УЗИ органов малого таза можете прикрепить? В плане веса рекомендую сдать кровь на инсулинорезистентность
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер. Анализы сдала, прикрепила. УЗИ прикрепить не могу, на руки в консультации не выдали. Врач сказал, что признаков скпя не видит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложенные гормоны в норме.
Узи малого таза Вы делали? Если да, приложите результат.

Какой у Вас рост и вес?
Есть выпадение волос на голове, избыточное оволосение на теле, жирность кожи, акне?

Нужно пройти глюкозотолерантный тест для диагностики нарушения углеводного обмена (инсулинорезистентности).
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день. Излишнего оволосения, акне и жирной кожи нет, волосы на расческе остаются, но не более, чем до возникновения этой проблемы. Инсулин завышен, тест пока не делала. УЗИ органов малого таза приложить не могу, на руки не выдали, но по словам врача проблем там она не видит.
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас рост и вес?

По узи малого таза какой объем яичника был не помните? И сколько было фолликулов? Это важно.
Клиент
Рост 1,80, вес 92 кг, по узи, к сожалению, информации нет.
Акушер, Гинеколог
Без узи сложно комментировать. Повышенный инсулин может быть на фоне избыточного веса, поэтому важен именно результат глюкозотолерантного теста.
Может быть развился вторичный СПКЯ на фоне набора веса.
Нужно снижать вес с помощью питания и спорта.