Помогите подобрать лечение

Здравствуйте. Беременность 36 недель. Пришел мазок на флору, в котором сильно повышены лейкоциты. Подскажите как сейчас их быстро можно пролечить? И когда пересдавать повторно. Может еще стоит сдать посев?

Нет
32 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Жалобы у Вас есть какие то?
Бак.посев из цервикального канала на стрептококк не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, жалоб нет. Если только сухость

В таком случае лечить Вам ничего не нужно.

Только лишь количество лейкоцитов в мазке не лечим, их число постоянно меняется. На это не ориентируемся.
А что по бак.посеву?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, бак посев не сдавала. Сдавала на дня из зева, так как у сына скарлатина

Сдайте пожалуйста бак.посев из цервикального канала на бетта гемолитический стрептококк.

Этот анализ входит в обязательный стандарт обследования беременных в сроке 35-37недель. Если эта бактерия выявляется, то в родах Вам должны будут провести антибиотикопрофилактику, тк этот микроорганизм повышает риски инфицирования новорожденных малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, Скажите пожалуйста, гемолитический стрептококк группы В, антиген. Это оно?

Да. Бактериальный посев на чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, спросила у врача, она взяла помимо флоры, еще на посев из Цканала, подскажите, если вдруг оно покажет стрептококк?

Да да. Это оно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, то есть отдельно еще на стрептококк сдавать не надо?

Нет, не нужно. Если он будет, анализ покажет.
Если нет, значит антибиотикопрофилактика не нужна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов. Это называется физиологическая лейкорея.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов.
Кокки это нормальный компонент микробиома влагалища

При отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, из жалоб только сухость и светло-прозрачные выделения

Прозрачные выделения это норма.
Сухость не имеет отношения к лейкоцитам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности практически всегда повышается количество лейкоцитов, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, из жалоб только сухость и светлые обильные выделения. Меня смущает количество лейкоцитов.

Такие ощущения являются нормой, с лейкоцитами у вас всё в порядке, Не нужно их лечить при отсутствии жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты могут повышаться в норме, если жалоб нет, лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, Екатерина Александровна, из жалоб только сухость и светлые обильные выделения. Меня смущает количество лейкоцитов.

Лейкоциты при беременности могут быть повышены в норме, более информативным является фемофлор, можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия безопасным при любом сроке беременности флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Очень часто лейкоциты повышены во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Екатерина Александровна, из жалоб только сухость и светлые обильные выделения. Меня смущает количество лейкоцитов.

На лейкоциты не обращаем внимание

Если нет жалоб, идеальные отношения с мужем, была до беременности "эрозия" (на самом деле эктопия) - причина может быть в ней. Настоящие 100 лейкоцитов, реагирующие на некого врага - это очень больно.