Расшифровка анализа (мазка)

Здравствуйте. Мне 55 лет, в менопаузе уже почти 2 года. Обратилась к гинекологу планово. Жалоб как таковых нет. Также сделала УЗИ. Я правильно понимаю, что с мазком что-то не в порядке? Могут ли такие результаты быть следствием приема существенного количества препаратов (4 недели лечусь у ревматолога, принимаю сульфасалазин и Найзилат, кроме этого еще от давления Гипосарт Н). На след. прием к врачу через 2 недели только.

ГБ, ГЭРБ, ДЖВП, многоуровневый остеохондроз, спондилоартрит (?)
55 лет
13 Июня ·Просмотров: 164·Елена, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленный результат мазка на флору может интерпретироваться как абсолютная норма при отсутствии жалоб, в постменопаузе подобная картина вполне допустима и если действительно ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно, никаких патологических элементов не обнаружено, флора допустимая, а на количество лейкоцитов само по себе мы не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна,спасибо большое, немного успокоили. Просто раньше марки были всегда без отклонений (до климакса).

Вполне нормальная ситуация, уровень и соотношения гормонов меняются, слизистой оболочка становится немного другая, она более тонкая и в том числе поэтому меняется и состав флоры и клеточный состав анализа, поэтому не стоит волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Простой мазок на флору не обладает высокой диагностической ценностью и в целом - не должен браться рутинно, особенно в отсутствии жалоб со стороны влагалища, так как при отсутствии жалоб любой его результат может расцениваться как вариант нормы.
В представленном исследовании каких-либо значимых отклонений не выявлено - инфекции отрицательные, эпителий в норме присутствует во влагалище, лейкоциты могут быть в любом количестве (в современной медицине нет норм для количества лейкоцитов, то есть их может быть в норме и 10, и 100 - ориентир именно на клиническую картину, то есть жалобы).
Если на данном этапе не беспокоит зуд, неприятный запах и пр. нежелательные симптомы - назначение какого-либо лечения не требуется, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо, жалоб нет. На осмотр ходила планово. Успокоили меня, спасибо

Рада помочь, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Коккобацилярная флора это условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища.
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо. Жалоб нет. А что это за анализ - кровь, мазок? Никогда такого не делала

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам мазка на флору выявлен эпителий, который в норме имеет право быть, так как это старые клетки влагалища. Наличие слизи это никак не патология. Грамм + палочки - это лактобактерии, полезная микрофлора, которая защищает влагалище от условно-патогенной микрофлоры. Количество лейкоцитов может бы и любое и только лишь на них ориентироваться не следует. Если при этом нет жалоб на зуд, жжение и выделения, то такой мазок интерпретируется, как абсолютная норма и лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, в мазке, как вы правильно обратили внимание имеются небольшие отклонения, но они допустимы в менопаузе и если у я вас нет жалоб, то и дополнительные препараты не назначаются, скорее всего у Вас также был взят мазок на цитологию, лучше ориентироваться еще и на него, если в нем имеются изменения, могут назначит профилактические свечи.
От принимаемых препаратов эти изменения не возникают.
Можно спокойно ожидать следующего приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо. Мазок на цитологию как раз не взяли. Врач сказала, посмотрим флору и если она без отклонений, тогда возьмёт цитологию.Т.е. её мысль была, что цитологию делают, когда нет никаких воспалений, а это она увидит только из результата мазка. Жалоб, повторюсь, у меня не было

Так тоже допустимо, не волнуйтесь, единственное, что теперь может назначить санацию, а потом цитологию, тут не единого стандарта, так тоже хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Так даже более правильно, сразу мы берем все анализы зачастую чтобы сократить число посещений и ускорить процесс обследования