Расшифровка мазка на флору

Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок на флору. Гинеколог сказала прийти повторно, если количество лейкоцитов будет больше 20, а у меня их в цервикальном канале 30-40 (или это может быть вариант нормы?) Также флора смешанная, а я прочитала, что должна быть палочковая. Подскажите, пожалуйста, это нормальный мазок или все же стоит провериться дополнительно?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вариант нормы
У вас есть какие-то жалобы?

Здравствуйте.
Вас беспокоит что-то?

Здравствуйте, нет.

Принятый ответ

Норма лейкоцитов в цервиксе - до 40. Но их может быть и больше, это не ключевой критерий вагинита. Если вы не отмечаете зуда, жжения, нетипичных выделений, то санация не нужна.

Флора может быть смешанной. Во влагалище очень богатая микробная картина. Если лактофлора превалирует над условными патогенами, это состояние нормоценоза, и терапия также не нужна. Все определяется жалобами, их наличием или отсутствием.

Если вас ничего не беспокоит, клинически такой результат считается нормальным и лечения не требует.

Здравствуйте, мазок без признаков воспаления, норма. Есть ли у вас жалобы?

Здравствуйте, нет

В таком случае ничего более не нужно

Здравствуйте, прикрепите анализы. Лейкоциты без жалоб не лечатся, это вариант нормы. Они могут быть повышены при овуляции, после овуляции, перед месячными. Можно сдать фемофлор-скрин, для исключения ЗППП и нарушения флоры, которые могут вызвать лейкоциты по вышенные. А просто так лейкоциты без жалоб никто не лечит

Принятый ответ

Посмотрела , анализ в норме, если нет жалоб, рекомендации выше написала

Здравствуйте Алина. Мелкие палочки и смешанная микрофлора может быть при бактериальном вагинозе.

Здравствуйте. Это вариант нормы, если жалоб нет,то дополнительно не нужно обследоваться и проходить лечение