Консультация гинеколога /

Лечение простуды — вопрос №1840622

Добрый день! Беременность 7-8 недель, третий день болит горло, голова, был насморк, сегодня сильные выделения из носа прозрачного цвета, принимала имудон и генферон, становится только хуже. Чем лечиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. От насморка Используйте Гриппферон и любые солевые растворы, от боли в горле Лизобакт и можно полоскать хлоргексидином, при повышении температуры можно использовать Парацетамол или детский Нурофен
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можно полоскать горло раствором фурацилина, рассасывать Лизобакт, это разрешено при беременности. Промывать нос морской водой или физиологическим раствором. Если нос заложен, то можно использовать Назевин беби. При повышении температуры принимать Парацетамол. Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы оценить лейкоциты и лейкоцитарную формулу

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, Бак-Сет/колд флю будет эффективен? Можно принимать?
Клиент
Елена Борисовна, чем можно остановить течение из носа, антигистаминные препараты можно использовать?
Акушер, Гинеколог
Да, можно в качестве добавки к пище принимать
Акушер, Гинеколог
Можно, но не нужно.
Ринорея остановится, когда прекратится репликация вируса (обычно, это за 3-6 дней происходит). Сейчас эффективно промывать нос солевыми растворами (тем самым, увлажняя слизистую)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,припростуде можно в горло фарингоспрей, каметон.
Можно полоскать горло раствором мирамистина или фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором Хлоргексидина.
От кашля Мукалтин.
При боли в горле рассасывать Лизобакт или лизоцим, плюс обильное питье, морсы, проветривание помещений .
Можно делать ингаляции с физ. Раствором .(при кашле).
Нос можно промывать соляными растворами( Аквамарис, аквалор, Долфин), использовать масляные капли типа пиносол.

Сосудосуживающие капли не рекомендуются,но при сильной заложенности можно использовать,не злоупотребляя.

При температуре -парацетамол 500 мг до 4раз в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 37,5 парацетамол.