Почему у ребёнка температура ?

Здравствуйте, была у ребёнка (3г.) температура 39,8 -38,0 по ночам и насморк 3 дня, заложенность, 1 день жидкий стул был до температуры, вирус какой то ходит, кожа чистая, горло не красное, аппетита нет. Сдали мочу и общий анализ крови. Помогите расшифровать анализы.

Гипотериоз
39 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?

Анна, прикрепила анализы

По оак повышены моноциты и ускорено соэ это признак вирусной инфекции. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Если сейчас жалоб нет, то показаний к антибиотику нет, организм справился самостоятельно.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
По оам есть слизь и бактерии это дефект сбора, воспаления нет.

Анна, полисорб давала пару дней и эргоферон 3 р в день 3 дня, от аллергии зиртек даю 8 кап в день

То, что у ребёнка отсутствует аппетит это нормальная реакция после перенесенного вируса, называется астенический синдром, может сохраняться до 14 дней. Насильно кормить ребёнка не нужно, главное обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
Ваша тактика по лечению Верна, вот только противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому смысла их принимать нет.

Анна, Ингавирин пропивали 3 недели назад, горло было красное и тоже температура высокая под 39,5. была. Часто болеем.

К сожалению детям свойственно часто болеть из за того что несформированный иммунитет сталкивается с вирусами и инфекциями.
Для профилактики вирусной инфекции нужно давать витД 1000МЕ 1 раз в день.

Анна, в воскресенье в гости ходили, а там щенок был не привитый, дети играли, и ещё у племянницы жидкий стул уж неделю, вот думала попали вирусы от собачки. Руки каждый раз не мыли, вроде безобидный щенок.

Анна, спасибо ??

Принятый ответ

Мало вероятно, что причиной болезни послужил щенок, скорее всего ребёнок проконтактировал с другим ребенком у которого была вирусная инфекция.

Анна, спасибо?? успокоили меня?

Здравствуйте
Анализы пока не видно

Галина, прикрепила анализы

В анализе крови
нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в этом возрасте должно быть наоборот),
что говорит о присоединении бактериальной инфекции
Увеличение моноцитов , говорит о вирусной инфекции
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Лейкоциты норма
СОЭ увеличена

В анализе мочи слизь -дефект сбора , как собирали мочу?
Кетоны в мочи встречаются после высокой температуры

Галина, мочу собирали как обычно, среднюю, подмывались перед этим без мыла, ночью была температура да.

Как себя сейчас ребёнок чувствует? Какая температура?

Галина, вчера ещё ночью 37,8 поднималась , сегодня уже в норме, аппетита нет, кефир пьёт и соки, хлеб ест, она так у меня вообще плохо ест, только в садике нормально кушает. Дома от всего отказывается. Витамины даю рыбий жир, с удовольствием их жуёт.

Хорошо, тогда наблюдайте за состоянием ребёнка, если температуры не будет, то иммунитет самостоятельно справился с инфекцией и антибактериальными препарат не нужен!
Хорошо что даете витамины, обязательно витамин д еще!

Галина, витамин Д летом дают? Стараемся гулять днём на солнышке, мало наверно

Принятый ответ

Витамин д дают круглый год 1000 ме

Галина, спасибо ?? сегодня куплю витамин Д .

Алсу, здравствуйте!
В анализе крови снижен гемоглобин, но эритроцитарные индексы в норме, поэтому нужно пересдать анализ крови после выздоровления, так как на фоне заболевания возможно снижение гемоглобина.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Отмечается повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции с присоединением бактериальной так как незначительно повышено количество нейтрофилов.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ также повышено.

В анализе мочи признаки дефекта сбора- появление слизи и бактерий, признаков воспаления нет.
Появление кетонов связанно с повышением температуры тела и недостаточным питьевым режимом.

Как общее самочувствие ребёнка?
Аппетит?
Ребёнка осматривал педиатр ?

Валентина, к педиатру мы часто ходим, в этот раз не ходили, сегодня на медосмотр. Аппетит плохой, дома не заставишь, от всего отказывается, кефир, соки и хлеб ест. В гостях были воскресенье, там и щенок был , дети играли, и племянница уже неделю с жидким стулом, вот думала не от собаки ли вирусы эти, руки не мыли.

Алсу, от собаки маловероятно.
На данный момент показаний для антибиотиков нет, если динамики не будет 3-5 дней- тогда повторно необходимо сдать анализ крови

Валентина, понятно, спасибо ?? успокоили меня ????

Принятый ответ

Будьте здоровы!?