Консультация педиатра /

Почему у ребёнка температура ? — вопрос №1384900

Здравствуйте, была у ребёнка (3г.) температура 39,8 -38,0 по ночам и насморк 3 дня, заложенность, 1 день жидкий стул был до температуры, вирус какой то ходит, кожа чистая, горло не красное, аппетита нет. Сдали мочу и общий анализ крови.
Помогите расшифровать анализы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?
Клиент
Анна, прикрепила анализы

Педиатр
По оак повышены моноциты и ускорено соэ это признак вирусной инфекции. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Если сейчас жалоб нет, то показаний к антибиотику нет, организм справился самостоятельно.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
По оам есть слизь и бактерии это дефект сбора, воспаления нет.
Клиент
Анна, полисорб давала пару дней и эргоферон 3 р в день 3 дня, от аллергии зиртек даю 8 кап в день
Педиатр
То, что у ребёнка отсутствует аппетит это нормальная реакция после перенесенного вируса, называется астенический синдром, может сохраняться до 14 дней. Насильно кормить ребёнка не нужно, главное обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
Ваша тактика по лечению Верна, вот только противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому смысла их принимать нет.
Клиент
Анна, Ингавирин пропивали 3 недели назад, горло было красное и тоже температура высокая под 39,5. была. Часто болеем.
Педиатр
К сожалению детям свойственно часто болеть из за того что несформированный иммунитет сталкивается с вирусами и инфекциями.
Для профилактики вирусной инфекции нужно давать витД 1000МЕ 1 раз в день.
Клиент
Анна, в воскресенье в гости ходили, а там щенок был не привитый, дети играли, и ещё у племянницы жидкий стул уж неделю, вот думала попали вирусы от собачки. Руки каждый раз не мыли, вроде безобидный щенок.
Клиент
Анна, спасибо ??
Педиатр
Мало вероятно, что причиной болезни послужил щенок, скорее всего ребёнок проконтактировал с другим ребенком у которого была вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо?? успокоили меня?
Педиатр
Здравствуйте
Анализы пока не видно
Клиент
Галина, прикрепила анализы
Педиатр
В анализе крови
нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в этом возрасте должно быть наоборот),
что говорит о присоединении бактериальной инфекции
Увеличение моноцитов , говорит о вирусной инфекции
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Лейкоциты норма
СОЭ увеличена

В анализе мочи слизь -дефект сбора , как собирали мочу?
Кетоны в мочи встречаются после высокой температуры
Клиент
Галина, мочу собирали как обычно, среднюю, подмывались перед этим без мыла, ночью была температура да.
Педиатр
Как себя сейчас ребёнок чувствует? Какая температура?
Клиент
Галина, вчера ещё ночью 37,8 поднималась , сегодня уже в норме, аппетита нет, кефир пьёт и соки, хлеб ест, она так у меня вообще плохо ест, только в садике нормально кушает. Дома от всего отказывается. Витамины даю рыбий жир, с удовольствием их жуёт.
Педиатр
Хорошо, тогда наблюдайте за состоянием ребёнка, если температуры не будет, то иммунитет самостоятельно справился с инфекцией и антибактериальными препарат не нужен!
Хорошо что даете витамины, обязательно витамин д еще!
Клиент
Галина, витамин Д летом дают? Стараемся гулять днём на солнышке, мало наверно
Педиатр
Витамин д дают круглый год 1000 ме
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо ?? сегодня куплю витамин Д .
Педиатр
Алсу, здравствуйте!
В анализе крови снижен гемоглобин, но эритроцитарные индексы в норме, поэтому нужно пересдать анализ крови после выздоровления, так как на фоне заболевания возможно снижение гемоглобина.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Отмечается повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции с присоединением бактериальной так как незначительно повышено количество нейтрофилов.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ также повышено.

В анализе мочи признаки дефекта сбора- появление слизи и бактерий, признаков воспаления нет.
Появление кетонов связанно с повышением температуры тела и недостаточным питьевым режимом.

Как общее самочувствие ребёнка?
Аппетит?
Ребёнка осматривал педиатр ?
Клиент
Валентина, к педиатру мы часто ходим, в этот раз не ходили, сегодня на медосмотр. Аппетит плохой, дома не заставишь, от всего отказывается, кефир, соки и хлеб ест. В гостях были воскресенье, там и щенок был , дети играли, и племянница уже неделю с жидким стулом, вот думала не от собаки ли вирусы эти, руки не мыли.
Педиатр
Алсу, от собаки маловероятно.
На данный момент показаний для антибиотиков нет, если динамики не будет 3-5 дней- тогда повторно необходимо сдать анализ крови
Клиент
Валентина, понятно, спасибо ?? успокоили меня ????
Педиатр
Будьте здоровы!?