Боль в нижней челюсти у ребенка на фоне ОРВИ

Добрый вечер! Ребенок 5 лет заболел орви 3 дня назад. Врач смотрела вчера. Горло красное сильно, немного увеличена миндалина справа., насморк. Сопли густые, по утрам с зеленью. На сегодня сильный сухой кашель каждые 30 мин. Температуры не было и нет. Добавились жалобы на сильную боль в нижней челюсти. Болят зубы говорит. Давала эриус, сироп алтея. С чем связана боль в челюсти? Можно ли давать нурофен?

Нет
5 лет

Здравствуйте,могут болеть лимфоузлы и отдавать в нижнюю часть челюсти,проблем с зубами нет? Нурофен подавать и должно всё пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, с зубами нет, до ьолезни не жаловалась на них

Алтей уберите,ещё больше будете закашливаться если сухой кашель,здесь сначала нужно во влажный перевести ,а потом алтей,насморк как лечите? И какая температура? Если будет продолжать болеть нужно обязательно сдать клинический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, температура 36.8. Насморк лечим промыванием линаквой

Принятый ответ

В нос можно добавить ринофлуимуцил.

Здравствуйте.Нужен очный осмотр детским стоматологом для исключения заболеваний зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль моде быть связана с увеличенным лимфатическим узлом, нужно пальпировать для исключения. А так же боль а горле может отдавать в нижнюю челюсть.
На данный момент ребенку показано обильное тёплое пите, можно чай с лимоном и медом для снижения боли в горле, рассасывать пастилки для горла по возрасту. Нос промывать солевым раствором, при заложенности предварительно заехать сосудосуживающие.
Кашель может быть связан смпостгазпльным затеком, особенно если он усиливается в положении лежа.
Если кашель будет сильный и изнуряющей, можно дать противокашлевой препарат, но если кашель появится с мокротой противокашлевой препарат противопоказан
Если боль выраженная, можно дать нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте.
А десна не воспалились?
Боль может быть как на фоне увеличения лимфоцитов и их болезненностью, так если гингивит, те воспаление десен.

Если кашель совсем сухой, то для облегчения состояния и прекращения кашля синекод, либо коделак нео.
Обязательно много питья, чтобы кашель быстрее стал отхаркивающим.
Туалет носа по необходимости.
Проветривание и увлажнение воздуха .

Здравствуйте

Глотать реьенку не больно? Попробуйте пропальпировать там где болит, возможно это увеличенный лимфоузел и так реагирует.