Дермоидная киста 5мм

Здравствуйте, 11 декабря делали вакуум, была замершая беременность на сроке 10-11 недель. 7 января начались месячные, 23 января сделала УЗИ. На УЗИ нашли дермоидную кисту в левом яичнике 5 мм, эндометрий 7 мм (написали в заключении, что недостаточный). Врач УЗИ сказала, что в целом всё хорошо и можно с апреля начинать планировать беременность. Действительно ли это так?. Можно ли беременеть с кистой и таким эндометрием? В 2020 году была дермоидная киста в правом яичнике, тогда врачи беременеть запрещали, пока не сделаю лапароскопию. Правда тогда киста была около 2 см. Заранее благодарю за ответ.

Нет
35 лет

Здравствуйте . Это очень маленький размер образования, делать с ним ничего не нужно, можете спокойно планировать беременность

Екатерина Александровна, Извините,можно уточнить, а во время беременности эта киста не начнёт расти? Возможны ли будут естественные роды? С таким эндометрием беременность будет нормально развиваться?

Принятый ответ

Нет, расти она не будет И никак не повлияет на течение родов

Здравствуйте!
5см киста сейчас?
Беременности ещё были у Вас?

Кристина Викторовна,Здравствуйте, прикрепила УЗИ. Киста 5мм,беременность была четвёртая. 1 я Б 2019 - роды, дочка, 2 - 2020 замершая, 3 - 2022 роды, мальчик, 4 - 2023 замершая

С каким весом и на каких сроках детей рожали?

Кристина Викторовна, вес на момент родов? С дочкой была прибавка 8-9 кг, изначальный вес 52 кг, значит рожала 60 кг, с сыном прибавка была 13 кг, значит около 65.... И первые, и вторые роды на сроке 41,4 нед. Со стимуляцией. С дочкой прокол пузыря +капельница окситоцина, а с сыном 2 таблетки монефестон (если верно помню название).

А детей вес?) На момент родов

Кристина Викторовна, дочка маловесная, 2700,сын 3880

Поняла, спасибо
Думаю сейчас не стоит оперировать такую маленькую кисту
Будете делать контроли в беременность

Добрый день, Юлия! Повторите узи ещё раз в следующем цикле и если все без изменений с кистой, то можно беременеть. Киста совсем маленькая, и если такую дермоидную удалять сейчас, то яичник больше травмируется. Эндометрий в плане толщины оценивать надо на 20 -23 день цикла. 7 мм минимально допустимый размер.

Олег Владимирович, поняла, спасибо большое за ответ. А во время беременности киста не начнёт расти?

Принятый ответ

Может начать, но вероятность небольшая. И если взвешивать все за и против оперативного лечения сейчас., то гораздо больше плюсов, что бы сейчас не оперировать.При беременности на узи посмотрят. Если будет рост, то при необходимости и при беременности выполняется лапароскопия и удаляется киста. Но вероятность такого развития событий небольшая.

Олег Владимирович, Поняла, ещё раз спасибо большое)

При 5 мм диаметра риск травмы яичника перевешивает риск роста врождённого образования.