Амоксиклав при планировании
2-3 недели назад был острый синусит. Прошла лечение, выздоровела. Но уже 3 сутки очень сильная боль в горле. Белый точки, красное горло. День цикла 8. Могу ли я начать антибиотики принимать и стоит ли вообще ? Не навредит ли планированию и будущему ребенку? Можно ли суммамед пропить 3 дня или амоксиклав 5 дней ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этой ситуации лучше всего сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на Маркетплейсах. Только при положительном результате можно будет начать приём антибиотика, лучше Амоксиклав.
Или же можно сдать хотя бы с-реактивный белок и/или клинический анализ крови. При наличии признаков бактериальной инфекции в анализах также можно будет начать приём антибиотика..
2 недели назад СОЭ был повышен.
Бактерия была клебсиэлла
Это возможно при любом воспаление неважно какой именно инфекцией вызвано вирусной или бактериальной. КлебсиеЛла в глотке может быть обнаружена и в норме, часто является транзитной бактерией. Является представителем нормальной микробиоты кишечника и не вызывает воспаления в Глотке.
Принятый ответ
Здравствуйте . По фотографии есть признаки острого тонзиллофарингита ,признаки воспаления слизистой глотки ,в особенности заметно раздражение слизистой задней стенки глотки .
Отмечаете ли стекание слизи по задней стенке глотки ? Есть ли кашель ? Насморк сейчас ? Как дышит нос ?
Нет ли изжоги или отрыжки ? На сколько баллов болит горло по 10 бальной шкале ?
Принимать антибиотики просто так не нужно ,в особенности сумамед это не антибиотик выбора при лечение лор патологии .
В посеве обнаружена Флора ,которая может быть на слизистой глотки ,ее лечить не нужно
Кашель есть постоянный, насморк несильный, нос переодически отекает, сезонная аллергия есть.
Изжоги нет.
Горло 8/10. После полоскания содовым раствором боль уменьшается ненадолго.
Рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней ,обильное теплое питье , Тантум Верде в горло 3 раза в день 5 дней .
В нос долфин 2 раза в день 7 дней ,через 10 минут Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней .
Планово рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте,в мазке из зева выделена условно-патогенная флора(роста нет). На представленной фотографии признаки тонзиллофарингита(гиперемия миндалин,зева). Боль в шее есть? Увеличены лимфатические узлы? Запах неприятный изо рта есть? Пробки в миндалинах?
Рекомендовано: сдать общий анализ крови,бх(срб),Стрептатест( если +, начать амоксиклав/аугментин 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день.10 дней), полоскание горла Р-ром ОКИ/кетопрофен лор 10 мл развести в 1/2 ст воды,3 раза в день,5-7 дней. Щадящая диета(исключить острую,жирную,кислую, раздражающую пищу), очный осмотр лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик ( препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней ) , при отрицательном нет .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали мазок до появления симптомов?
Воспаление зеве может быть и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Амоксиклав – это антибиотик который разрешен при беременности по показаниям
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа