Консультация маммолога /

Гнойные выделения из соска при ГВ — вопрос №1840931

Здравствуйте.
Ребенку 2 года, завершаю ГВ.
Вчера вечером заметила, что появился небольшой дискомфорт в области левой груди, уплотнений и покраснений не было. Дала эту грудь ребенку перед сном. Утром проснулась с температурой 38, снова дала эту грудь ребенку, выпила парацетамол. В обед уже были покраснения и сильная боль, расцедила сама, из одного протока выделилась густая желтовато-зеленая жидкость (фото прилагаю). Уплотнений не нащупала

Подскажите, пожалуйста, как быть? УЗИ молочных желез смогу только завтра в районе 16 ч сделать, если по записи, как и к врачу попасть. Сейчас температура 37.2-37.5, покраснения (фото) небольшая боль при надавливании на грудь

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Начинайте прием антибиотика.
Вильпрафен солютаб или амоксиклав 1000 мг дважды в сутки до семи суток.
И лучше остаточно подавить лактацию. Если вы решили завершать ГВ. Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.
Не нужно механически воздействовать на больную железу. Сцеживать, мять. Дайте ей холод и покой
Клиент
Наталья Александровна, можно ли давать больную грудь ребенку? Нужно ли сделать УЗИ в ближайшее время? Это действительно гной, судя по фото, не застоявшееся молоко?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я так поняла, что вы завершаете ГВ.
Если вы его продолжаете, тактика будет иной.
Нужно дифференцировать гной от молока. Выдавите каплю содержимого на ватный диск. Молоко, даже загустевшее, медленно впитается. Гной будет лежать каплей на поверхности.
Если гноя нет, вы можете кормить.
Если вы решили не кормить, то антибиотики рекомендованы мною для того, чтобы лактостаз не перешёл в мастит в отсутствии адекватного дренирования железы (сосания ребёнком груди)
Клиент
Наталья Александровна, даю только один раз на сон грудь, но стараюсь убрать и это, но пока не получается. Ещё ночью может 1-2 раза грудь взять.

Антибиотик нельзя ещё, получается?
В салфетку помню не впитывалось, боюсь, что гной. В этом случае какая тактика лечения?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда кормите здоровой железой.
Начинайте антибиотик по схеме выше. Больную аккуратно подцеживайте при выраженном нагрубании, с минимальным механическим воздействием на ткань железы. Достинекс не надо
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Со вчерашнего вечера температуры нет, но когда сцеживалась днём сегодня из того же самого протока продолжились гнойные выделения , их меньше, но более яркие, фото прикрепила. Уже нет сильных покраснений на груди и боль гораздо меньше.
Подскажите, пожалуйста, как долго должны быть гнойные выделения? Нужно ли принимать антибиотики, если нет температуры и сильной боли на сегодняшний день? Нужно завтра сделать УЗИ или в какой-то определенный период?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если вы ощущаете положительную динамику, то антибиотик можете не принимать.
УЗИ можете сделать в любой день. Можно планово, экстренности нет
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, как долго могут продолжаться гнойные выделения? Ничего страшного, что они стали более ярко желтыми?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Сегодня они более напоминают грудное молоко застойного характера. Не впитываются в диск?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могут продолжаться до недели после восстановления дренирования пораженной доли
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Действительно впитались, значит, молоко

Подскажите, пожалуйста, последний вопрос, те препараты, про которые вы писали для прекращения лактации, лучше пить когда полностью отучу ребенка от груди? И как долго?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Принимать в течение 2 суток.
Да, после начала приема кормить грудью уже нельзя
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это мастит.
нужен антибиотик. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Красноту разминать нельзя. Нужен покой: холодное полотенце/капустный лист.
Против воспаления и от температуры: Ибупрофен/нурофен до 1200 мг в сутки.
Клиент
Виктория Сергеевна, можно ли давать больную грудь ребенку? Нужно ли сделать УЗИ в ближайшее время? Это действительно гной, судя по фото, не застоявшееся молоко?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Грудь давать ребенку точно можно!
Узи делать как запланировали.
это может быть застоявшееся молоко с присоединением инфекции
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это признаки мастита.
Вам необходимо начать прием амоксиклава 1000мг 2 раза в день в течение 10 дней. Местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день до разрешения процесса. Также прикладывайте холодное полотенце. При температуре прием парацетамола или ибупрофена.
Клиент
Рустам Гамирович, можно ли давать больную грудь ребенку? Нужно ли сделать УЗИ в ближайшее время? Это действительно гной, судя по фото, не застоявшееся молоко?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если это гной тогда давать грудь не нужно. Для дифференцировки гноя от застоявшегося молока нужно сделать цитологическое исследование. Узи сделайте как планировали.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на мастит!сейчас необходимо начать принимать Амоксиклав дозировка 1000 ×2 раза в день , нурофен форте 2 раза в день и ношпу 3 раза в день , ещё добавьте Линекс , Аципол или Бифиформ .Но я бы не рекомендовала кормление грудью при применении антибиотика, тем более ребенок совсем маленький. На время лечения лучше заменить грудное молоко на смесь, но сцеживаться,чтобы после лечения продолжить кормить грудью. Если решите ГВ не прекращать,то все препараты принимать только совместно с бактериофагом для малыша.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваши действия:
- Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе