Лактостаз, мастит, что делать?
Здравствуйте! ГВ, 2,5 месяцев ребенку. 29.01 в 20:00 обнаружила крупное уплотнение под грудью. Приложила ребенка и немного сцедила. К часу ночи ломила, жгла грудь, начался слегка озноб. Ночью было плохо, утром моя температура 37.6, в сгибе не было. Поехала в ЖК, там расцедили, можно сказать аккуратно, но больно было. После температура 38.2 моя, в сгибе 37. Вечером поехала в больницу (узи и анализы приложила). Поставили негнойный мастит - лактостаз. С - реактивный белок - 30. Говорила врачу, что я на ГВ, в итоге мне назначили препараты с ним несовместимые. Еще не покупала и не пила. Сегодня Утром 31.01 моя температура - 38,2, в сгибе - 37.7, боль в груди больше, чем днём вчера, может от сцеживаний отек, непонятно. Помогите, пожалуйста, по вопросу «что делать» и какие препараты мне попить, надо ли, как их получить, если они по рецепту, а врачи выписывают другое. Боюсь ухудшений мастита, ребёнок полностью на ГВ, даже бутылки не берет. (Фото железы и анализов приложила) Что делаю я: массаж груди, подсцеживаю руками, но без боли не выходит, тк сама железа болит, прикладываю ребенка, после досцеживаю шишки, траумль С и капустный прохладный лист.
Здравствуйте.
Лейкоцитоз за счет нейтрофиллеза, высокий СРБ, клинические проявления говорят в пользу мастита бактериального генеза.
В таких случаях терапия ведется на основе антибактериальной, совместимой с ГВ (джозамицин 500 мг трижды в сутки 7 дней), также с добавлением местных форм НПВП (долгит крем на кожу в проекции боли 3-4 раза в сутки 10-12 дней). Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания. Термометрия дважды в сутки в локте.
Оценка эффективности через 2 суток. Если нет выраженного улучшения, не падает температура, не уходит боль, рассмотреть смену антибиотика (дорамитцин ВМ)
Наталья Александровна, спасибо! Эти препараты рецептурные?
Наталья Александровна, как мне получить этот препарат? Посмотрела, что он по рецепту
Рецепт может выписать только очный врач, на онлайн-консультации этого не сделать. Для этого можно обратиться к акушер-гинекологу или терапевту. Но вообще, антибиотик обычно отпускается без проблем
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию картина соответствует лактационному маститу на стадии инфильтрации. В такой ситуации обычно рекомендуется начать прием антибактериальной терапии амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 7 дней, продолжить ГВ, щадящее сцеживание без грубого массажа, местный холод после кормления. При повышение температуры прием парацетамола или ибупрофена. Если в течение 2 суток не будет улучшений рекомендуется очная консультация гинеколога или маммолога.