Консультация уролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №2794075

Здравствуйте, сдавал спермограмму вместо микроскопии секрета простаты (не получилось собрать материал), были интересны лейкоциты. Результат анализа прикрепляю, хочу комментариев. Предыстория: мне ставят простатит, 4 раза за период с мая 2024 - декабрь 2025 были повышенные лейкоциты (15-20) то в секрете простаты, то в ОАМ. Последний анализ секрета был 20 декабря 24 г, показал лейкоциты 15-20, я с тех пор никак не лечусь (отказался от антибиотиков, так как принимал их 3 раза, мне предложили амицин в уколах).
1. По спермограмме 0,4 лейкоцитов. Значит, они все-таки есть? И если сдать секрет простаты, то может быть, их опять будет 15-20, что свидетельствует о воспалении?
2. Что за "вискозипатия" и "умеренная агглютинация сперматозоидов?". Я прочитал, это все не нормально. Причинами этих состояний может быть простатит (который у меня вроде как есть).
3. Я сдавал спермограмму в июне еще, там заключение было другое. У меня ухудшение? Что делать, какие обследования допройти?
Результат предыдущей спермограммы прикрепляю

Возраст: 25

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам спермограммы активного процесса нет.0,4 -это норма.
То.что есть агрегация и агглютинация +вязкость на границе,может быть признаком не регулярной половой
Андролог, Уролог
*жизни,малого питья,как остаточные явления после а/б терапии.
то есть на данный момент говорить,что сейчас простатит в активной фазе воспаления,нельзя,так как его нет.

Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, спасибо, понятно. Антибиотики пил давно, в ноябре, так что я не думаю, что это остаточные явления. Воды также много пью, 2 литра в день. Половой жизни нет уже год и пока не намечается, но есть мастурбация. Смотрите, у меня были лейкоциты 15-20 в секрете простаты 20 декабря. Щас в спермограмме 0.4. Это о чем говорит? У меня прошло воспаление или есть вероятность, что оно остается? Тогда надо ли пересдать микроскопию секрета?
Андролог, Уролог
Сперматогенез занимает 72 дня.Потому не исключаю.По данной спермограмме активного процесса нет.
Клиент
Луиза Римихановна, понятно, просто тааак не хочется мять эту бедную простату. А еще скажите, пожалуйста, вот что у меня 1 год нет половой жизни с партнером, это как-то может на мне сказаться? ну например, писюн уменьшиться? ну потому что я его не использую, как надо, и он типа атрофируется. Или такое невозможно? мне кажется, он в последнее время меньше стал, но могу накручивать себя...
Андролог, Уролог
Нет, такого не может быть. Это уже Вы накручиваете себя.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ ?
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По результату воспалительного процесса нет.
Вискозипатия - повышение вязкости, ничего критичного нет, так же как и агглютинация или агрегация, это не говорит о воспалении.
Простатит может быть в обострении и вне обострения.
На данный момент активного воспалительного процесса нет.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо, у меня к вам тот же вопрос, что и к Луизе Римихановне. В секрете были лейкоциты 15-20 (20 дек 24 г), щас по спермограмме 0.4. Есть ли у меня воспаление? (я не лечился). Надо ли сдавать микроскопию секрета для уверенности?
Уролог, Андролог
Воспаления нет. Для уверенности можно через 2 недели сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.