Гипотериоз

Здравствуйте! Я родила 4 месяца назад,ребенок на гв,До беременности у меня были обнаружены антитела к тпо и тг,сами гомоны щит железы были в норме,во время беременности из за повышенного ттг была назначена доза 37,5 а затем 50,после родов я снизила дозировку до 25 и недавно сдала анализы,ттг 0,01 т4 в пределах нормы,что это может быть и стоит ли отменять тироксин? Или наоборот нужно повышать Из сипмтомов постоянная сонливость и усталость,очень сильно стали выпадать волосы,стал сильно просвечивать пробор и появились небольшие засылины на висках

Тиреодит
24 года

Здравствуйте, у Вас скорее всего послеродовый тиреоидит в стадии субклинического тиреотоксикоза, отмените Л тироксин. Пройдёт самостоятельно,но может перейти в стадию нестойкого гипотиреоза. Поэтому, контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель.
Сдайте кровь на АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса. Во время беременности нужно принмать Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может вызывать выпадение волос , другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который является витамином кожи и производных кожи ногтей и волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Марина Сергеевна, ферритин я сдавала(47)
А если отменить л тироксин,то т4 может понизиться? По результатам анализов мне показалось что он низковат не смотря на прием гормонов

Нет, этого не будет, точно не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Марина Сергеевна, а выпадение волос может быть связано с низким ттг?

Да, послеродовый тиреоидит может этому способствовать, т.к. сейчас гормоны из одной стадии тиреоиоксикоза в другую гипотиреоза могут переходить и кормление малыша, это все восстановиться обязательно. Но нужно немного терпения. И сдайте витамин Д. И я бы все таки рекомендовала в течение 1 месяца препаратв железа, немного ферритин поддержать Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Марина Сергеевна, железо я до сих пор пью с момента родов,подскажите пожалуйста а селен можно принимать на гв?

Да, противопоказаний к приему Селена при кормлении грудью нет. Можете принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое за ответы,еще последний воспрос,тироксин точно отменять?

Принятый ответ

Да, точно ТТГ уровень низкий, поэтому отменять. Контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте, у вас послеродовой тиреоидит, когда роды стали причиной нарушения функции щитовидной железы. Процесс сам по себе проходит. Отмените тироксин. Сделайте контроль через 2 мес ТТГ и св.Т4, Для исключения истинных причин снижения ТТГ сдайте сейчас АТ к рецептору ТТГ, ферритин ( норма от 45) и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Дарья Вячеславовна, ферритин я сдавала(47)

Может, но незначительно. Для этого и сделаем контроль через 2 мес, чтобы посмотреть . Если не отменять тогда в след за сниженным ТТГ, он будет расти, и будет гипертиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Дарья Вячеславовна,поняла, а выпадение волос может быть связано с низким ттг?

Принятый ответ

Может

Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас сейчас послеродовый тиреоидит. Со временем он должен самостоятельно пройти. Отмените препарат тироксина. ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.
Дополнительно сдайте на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса.

Добрый день
Послеродовый тиреоидит
Он сам разрешиться
Тироксин оставляйте так же
Сдайте ферритин и Вит Д.Причина ваших жалоб в нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Елена Борисовна, ферритин сдала(47) а тироксин точно нужно продолжать пить?Просто все остальные врачи сказали отменять

Абсолютно точно
У вас Т4 в норме
А именно он у вас в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Елена Борисовна, а если продолжать его пить ттг ведь может понизиться еще сильнее?

Нет.
Подрстрый тиреоидит не длится вечно.Поэтому он и назван послеродовым
И Ттг никак не влияет на самочувствие и не дает симптомов
Понимаете?