Консультация детского стоматолога /

Вздутие Десны, можно ли спасти зуб? — вопрос №1841441

Добрый день! Ребёнок 4,5 года. Приболел полторы недели назад: кашель, насморк, температура 38,5. На второй день болезни заметили шарик на десне. Ребёнок на боль не жалуется. Поехали к дежурному стоматологу. Сказали вырывать зуб, но когда вылечимся.
Во время лечения принимали нурофен и парацетамол. Шарик на десне уменьшился. Подлечились, перестали принимать лекарства. Через несколько дней щарик опять вздулся.
Фото креплю.
Сходили к стоматологу, сделали снимок. Врач сказал на ваше усмотрение можно попробовать полечить зубы, но без гарантии или удалять. Сказали попить пока нимесил и противоаллергическое, чтоб спал отёк и лучше действовала анестезия.
Снимки креплю.
Как ваше мнение, можно ли попробовать спасти зуб или игра не стоит свеч?
И что за красные точки на шарике? Свищ?
Нужно ли пить нимесил, действительно ли лучше подействует анестезия, только что пили нурофен?
Боимся медлить, боимся флюса.

Возраст: 4

Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, Ваш доктор прав в плане того,что положительный результат лечения зуба менее 50%.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную консультацию. Если удастся сохранить зуб ,как можно дольше до прорезывания постоянного ,тем лучше.снимок не очень корректно сделан,обрезаны верхушки корней,не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос. Но на ,что надо обратить обязательно внимание,на контактной поверхности соседнего зуба,кариес и его надо обязательно лечить ,чтоб и с этим зубом не возникла подобная ситуация.. Если зуб будет разумнее удалить,то надо после заживления лунки показать ребёнка на очный осмотр к детскому ортодонту ,чтоб зафиксировать соседние зубы от смещения. Шарик ,это воспаление десны в области выходного отверстия свища ,идущего от воспалительного очага, темная точка свищевой ход.Если нет ни каких жалоб,не уверен ,что надо пить нимесил ,его можно принимать не более 5 дней почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Анестезия должна действовать нормально,а тянуть с принятием решения по зубу не надо.Только по фото, снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. На снимке периодонтит. И воспаление уже вышло за границы зуба (данном случае между корнями ). Во рту припухлость-это и есть тот самый флюс. Доктор отложил лечение из-за общего заболевания ребёнка. На данный момент температуры нет? Такое состояние зуба-это уже показание к удалению. На данный момент оттока воспалительного экссудата нет. Поэтому происходит отёчность и увеличение десны. Если ребёнку стало лучше-посетите опять доктора. Вариант с сохранением надо тщательно взвесить. Ребёнок должен хорошо сидеть в кресле, зуб тщательно почищен и запломбирован кальций содержащей корневой пломбой. И даже если доктор сделает всё идеально. Инфекция уже попала за верхушку корня. И возможность удаления даже после лечения тоже высока.
Принятый ответ

Клиент
Александра Александровна, температуры нет и ребёнок не жалуется на боль
Детский стоматолог, Стоматолог
Значит пора записаться к стоматологу. У вас очаг инфекции и нужно срочно решить эту ситуацию. Заболевание переходит в хроническое течение. Но. В любой момент могут появиться боли и отёк. А такое хроническое воспаление может плохо сказаться на зачатке постоянного зуба. Поэтому действуйте.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Рентгеновские снимки срезанные, не видно насколько воспаление влияет на подлежащий зачаток постоянного зуба.
Однако, с позиции ортодонтии, такие зубы, имеющие свищевые ходы следует удалять без экивоков, так как риск поражения подлежащего зачатка крайне велик.
После удаления молочного 84 зуба, следует дней через 10 обратиться к ортодонту для принятия мер по удержанию пространства динамической системой space maintainer.

пример как выглядит удержатель
https://ibb.co/zHMWNVL

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
в зубе периодонтит, зачаток на снимке не видно,скорее всего(учитывая, возраст) далеко, поэтому Ваш врач прав-плпробовать лечить можно,гарантии никто не даст, раньше все молочные зубы с периодонтитом удаляли,сейчас достаточно часто лечат(и судя по информации стоматологов детских-лекторов на мастер-классах) довольно успешно . Если ребёнок контактный-то стоит попробовать, под наркозом -нет