Шарик на десне
Неделю болею, простыла, ощущение, что ноют зубы, слева нижняя челюсть. Причем при накусывании локализации боли нет. Заглянула, увидела что на десне появился какой-то шарик. Зубы мудрости не удаляла. Не пойму, что это и как лечить. ФОТО НИЖЕ
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория)
Такой нарост чаще образуется по причине травматического повреждения.
Возможно зуб мудрости начал свой процесс прорезывания.
Лучше сделать рентген и оценить расположение восьмерки относительно семерки и зубного ряда в целом.
Затем уже по результату снимка хирург предложит удаление зуба или наблюдение🙏
Наталья Александровна, Наталья Александровна, здравствуйте, рентген делала, прикрепила
Да, по снимку есть карман небольшой у восьмерки
Поэтому пока смотреть, не будет ли воспаления у восьмерки, при необходимости подрезать капюшон
А вот с другой стороны, зуб мудрости нужно удалять, так как он растет в семерку и со временем начнет просто ее разрушать(
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Возможно, начал прорезываться зуб мудрости. В подобных случаях обычно рекомендуется сделать рентген-снимок и оценить положение зуба. От этого зависит дальнейшая тактика лечения. Если зуб занимает правильное положение, ждут прорезывания. Если зуб занимает неправильное положение (наклон зуба в сторону), его рекомендуют удалить. Может создать проблемы и для 7-ки, вызывая, к примеру, резорбцию (рассасывание) корней. Сдвигает кпереди от себя стоящие зубы.
Светлана Марсовна,, здравствуйте, рентген делала, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! В подобных случаях рекомендуется сделать рентген снимок, оценить положение зуба мудрости. Если растет неправильно, то в подобных случаях посетить стоматолога хирурга и удалить зуб🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте, рентген делала, прикрепила
Пока растет некритично. Но в челюсти места не так уж много. Можно еще понаблюдать, если будет беспокоить, то в таких ситуациях-на удаление.
С противоположной стороны 8ка нижняя растет неправильно, в 7 зуб, будет его разрушать. Показание к удалению обычно
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото просто наросла слизистая
Нужно сделать снимок, посмотреть как лежит 8ка, потому что описанные боли очень похожи на прорезывание 8
Если 8 лежит неправильно, то удалять у стоматолога-хирурга
Марехи Григорьевна,, здравствуйте, рентген делала, прикрепила
Слева снизу зуб мудрости близко с соседнему зубу, но не упирается, поэтому боли могут быть из-за прорезывания
А вот справа 8ка упирается в 7ку, что тоже может давать боли (не сейчас, так в ближайщем будущем). Слева можно ждать прорезывания и удалять (но боли будут), либо удалить сейчас (удаление немного сложнее будет)
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Слизистый бугорок , похоже на рубец на слизистой ,который может возникать на фоне травмирования десны , сама травма при еде или на фоне особенностей прикуса ,могла протекать незамеченно. Это может быть и индивидуальной особенностью строения слизистой. Но может быть и следствием давления зуба мудрости изнутри на десну . Жалобы на дискомфорт в этой области челюсти ,скорее всего вызван зубом мудрости. Давит в впередистоящие и возникает дискомфорт. .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования (КТ) и будет понятен дальнейший план действий.Зуб скорее всего подлежит удалению.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, В качестве обезболивающего ( если есть необходимость)можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Только по фото ,панорамному снимку и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.