Шарики и гной
На десне появляются шарики, лопаются и выходит гной. Ко врачу нет возможности обратиться. Полоскаю ополаскивателем с хлоргексидином, есть гели холисал и бальзам асепта. Что ещё можно предпринять?
Здравствуйте, Наталья)
У вас появляется в одном месте?
Как давно образорвался?
По фото шарик расположен больше между зубами.
Возможно дело в кармане, где пища скапливается и вызывает воспаление.
Здесь нужен делать снимок и чистить его.
По до приема Лучше делать полоскание солевым раствором (1ч/л на стакан воды) , будет гной немного вытягиваться🙏
Наталья Александровна, шарики в разных местах на десне
Прям гной выходит, или просто эксудат?
Наталья Александровна, трудно понять что. Жёлтая жидкость
Принятый ответ
Если прям в разных местах образуются и лопаются, возможно мелкие кисты желез, которые закупориваются)
Как давно проявилось?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Похоже на формирование свищевого хода, если образование появляется только в одном и том же месте.Вероятнее всего, погиб нерв, на верхушке корня появилось воспаление.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить.
В подобных случаях обычно сначала делают рентгеновский снимок, при подтверждении состояния чистят, обрабатывают канал, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и иммунитета пациента. Желательно в ближайшее время обратиться к врачу. До приема рекомендуется делать содовые полоскания 2-3 раза в день(1ч.л соды на стакан теплой воды)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лучше не затягивать и обратиться к врачу, при долгом нелечении и не опорожнении свища есть риск проникновения гноя под надкостницу. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. В подобных случаях нужно очно обратиться к стоматологу, сделать рентген и начать лечение. Полоскания не помогают.
Принятый ответ
Добрый день ! Конечно , в идеале сделать снимок и посмотреть нет ли воспаления за пределами верхушек корней . В этом случае однозначно надо будет лечить зуб в корневом канале . Если же дело в десне вот кармане - также желательно попасть к врачу для проведения пародонтологической гигиены полости рта . В похожих случаях назначают :
-полоскания антисептиками , мирамистином для полости рта
-содо-солевые полоскания
И консультация стоматолога - терапевта. Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото,похоже на формирование свищевого хода .
Необходимо проведение рентген диагностики и кт исследования для выявления причины воспаления.
Также нельзя исключать патологический пародонтальный карман .
Для облегчения симптомов можно использовать нимисил (он обладает противовосполительным и обезболивающим эффектом),
Полоскание содовым раствором(1 ч ложка на стакан теплой воды )