Шарик на десне
Здравствуйте. Девочка, 8,5 лет. Надутый шарик, похожий на кисту прорезывания, над 4кой верхнего ряды. Гной не просвечивает, но есть типа начальной "головки". 4 и 5 - вылеченные пульпиты, пломбы стоят в обоих зубах, пятёрку лечили месяц назад. Десна вокруг " Шарика" гиперемирована.
Здравствуйте,
это не киста прорезывания, а свищ - признак обострения хронического периодонтита .
Поэтому необходим прицельный снимок и, скорее всего , удаление причинённого молочного зуба( очаг воспаления может быть опасен для зачатка постоянного зуба)
Светлана, благодарю Вас, то, чего боялась, выезжаем к дежурному хирургу.
Принятый ответ
Здоровья!
Здравствуйте
Это свищ от 4молочной
Она меняется в 9-10 лет,поэтомц вполне вероятно,что зачаток уже очень близко
Зуб однозначно под удаление,но снимок сделайте,чтобы мосмотреть где постоянный,если по снимку еще далеко,то надо к ортодонту устаналивать удерживатель места после удаление
Виктория Алексеевна, благодарю Вас за ответ, мы уже у дежурного хирурга, свищ подтвердили, к ортодонту записаны на 9.08, как раз решим вопрос и с удержателем места.